«Яндекс» опубликовал исходный код системы управления базами данных YDB

«Яндекс» опубликовал исходный код системы управления базами данных YDB

"Яндекс" опубликовал в открытый доступ исходный код распределённой системы управления базами данных YDB. Об этом сообщила пресс-служба компании в своем блоге. Систему используют для работы команды "Алисы", "Такси" и "Маркет".

Для чего нужна YDB?

YDB решает задачи в одной из самых критичных областей — позволяет создавать интерактивные приложения, которые можно быстро масштабировать по нагрузке и по объёму данных.

Распределенная система управления базами данных Yandex Database позволяет создавать масштабируемые отказоустойчивые сервисы, которые способны выдерживать большую операционную нагрузку. Она способна обрабатывать миллионы запросов в секунду, и сохраняет работоспособность в случае выхода из строя сервера или даже целого дата-центра.

Исходный код, документация, SDK и все инструменты для работы с базой опубликованы на GitHub. Код предоставляется по открытой лицензии Apache 2.0. Развернуть базу можно как на собственных, так и на сторонних серверах — в том числе в любых облачных сервисах.

Из истории

"Яндекс" использует систему больше пяти лет. И проекты в ней размещают команды "Алисы", "Такси", "Маркета", "Метрики" и других сервисов. Сейчас в YDB находится почти 500 проектов.

Представили систему управления базами данных Yandex Database в 2019 году. И это было внутренней разработкой "Яндекса".

Подробнее об истории развития технологий баз данных, а также как текущие пользователи применяют ее в работе и какие существуют варианты развертывания, рассказал представитель "Яндекса" в блоге.

Ранее мы рассказывали о собственном финтех-сервисе "Яндекса".