Как ограничить детям доступ к нежелательному контенту?

Как ограничить детям доступ к нежелательному контенту?

В век цифровых технологий с первых месяцев жизни детей окружают всякого рода гаджеты. Большинство из них уже в возрасте от двух лет используют мобильное устройство для просмотра медиа. Безусловно, доступность технологий заставляет задуматься любого разумного родителя о том, как обезопасить своего ребенка от нежелательного контента, и это особенно оправданно в вопросах виртуального мира.

Почти в каждом современном гаджете предусмотрена функция "Родительский контроль", которая позволяет ограничить детям доступ к нежелательным интернет-ресурсам, например, пропаганде насилия, терроризма, сайтам знакомств, игровым сайтам, социальным сетям и т.д.

Настроить "Родительский контроль" можно почти на всех устройствах, будь это смартфон, планшет или компьютер. Для этого необходимо в меню устройства пройти в "Настройки" и включить функцию "Родительский контроль". Также в некоторых устройствах присутствует возможность доступа к настройкам контроля PIN-кодом. Включая данное ограничение, вы сможете заблокировать доступ к различным приложениям, в том числе к камере и браузеру.

На сегодняшний день многие поисковые системы, популярные видеохостинги, предоставляющие пользователям услуги хранения и показа видео, также включили возможность фильтрации информации и контента для детей. После того, как функция будет включена, в ленте новостей вашего чада будут отражаться только необходимые приложения, игры, музыка, фильмы, сериалы и книги.

Стоит отметить, что некоторые услуги "Родительского контроля" являются платными, к примеру, услуга, которую предоставляет оператор связи. Конечно, это не совсем удобно, но существуют и другие способы фильтрации информации. К слову, в марте т.г. АО "Государственная техническая служба" разработан сервис "Безопасный DNS". Этот сервис схож с услугой "Родительского контроля", но в отличие от многих других является абсолютно бесплатным. Подключить данную услугу сможет любой пользователь, поскольку подключение не требует особых специальных знаний в сфере IT.

Возможности, которые дает данная функция, неоценимы, поскольку родители получают душевное спокойствие, не тратя время на ежедневную "войну за гаджет", а дети могут спокойно использовать свои девайсы без чрезмерного контроля со стороны взрослых.

Мир цифровизации — это отдельная планета, где могут существовать люди как с хорошими, так и с плохими помыслами. В современной реальности задача каждого родителя — защитить своего ребенка и научить основам кибербезопасности.