Цифровую карту семьи запускают в Казахстане с 1 сентября

Цифровую карту семьи запускают в Казахстане с 1 сентября

Внедрение Цифровой карты семьи предусматривает предоставление установленных государством пособий в проактивном формате, то есть без ожидания заявления от получателя.

Пилотную реализацию Цифровой карты семьи по отдельным видам госгарантий в Казахстане начнут 1 сентября, сообщили в пресс-службе Министерства труда и социальной защиты населения.

Напомним, что цифровая карта семьи — это персонифицированная по государственным гарантиям база семьи. Она обеспечит реализацию права каждой семьи на получение тех или иных видов государственных гарантий в зависимости от состава семьи и степени благополучия.

"К примеру, семья, имеющая ребенка до одного года, имеет право на пособие по рождению ребенка. Семья, имеющая более четырёх несовершеннолетних детей, — на ежемесячное пособие на детей до 18 лет. Семья, имеющая ребенка инвалида, — на ежемесячное пособие по инвалидности. Внедрение Цифровой карты семьи предусматривает предоставление установленных государством пособий в проактивном формате, то есть без ожидания заявления от получателя", — говорится в сообщении министерства.

Как будет работать проект?

Семья, имеющая право на получение государственной гарантии, получает СМС-уведомление от МТСЗН с указанием того, что гражданин является потенциальным получателем государственной гарантии. Кроме того, в СМС-уведомлении ему будет предоставлено право на согласие или отказ от назначения государственной гарантии в проактивном формате. В случае согласия получателя производится назначение пособия, которое в последующем перечисляется на счёт получателя.

С 1 сентября пилотную реализацию Цифровой карты семьи начнут по отдельным видам госгарантий.