Проблемы внедрения цифровых решений в сельское хозяйство обсудили в Казахстане

Проблемы внедрения цифровых решений в сельское хозяйство обсудили в Казахстане

Данные информационных систем неактуальны и заполняются несвоевременно.

Ряд вопросов по цифровизации сельского хозяйства обсудили министр цифровизации и министр сельского хозяйства. В том числе, обсудили внедрение системы "JerInSpectr" на всей территории Казахстана. Она позволяет выявлять и мониторить неиспользуемые земли в сфере сельского хозяйства. На сегодняшний день уже выявлено более 1 млн. гектар неосвоенных пахотных земель, 17 млн. гектар пастбищных угодий.

С помощью оцифровки данных планируют решить один из проблемных вопросов — получение достоверной информации о количестве поголовья скота у организованных хозяйств и населения. Министр цифровизации отметил, что вследствие ненадлежащего контроля на начальном этапе внедрения информационной системы идентификации, накопилось много неактуальной информации. Также есть вопросы к своевременному внесению данных о приплодах и возможные незаконные схемы (манипуляции данными) для получения субсидий.

Для решения этого вопроса рассматривают возможность подкожного чипирования, активируемого в условиях определенного диапазона температуры тела животных. Для дворового скота населения планируется обеспечить идентификационные бирки за счёт бюджетных средств.

Также предложено разработать цифровую систему ведения земельного баланса, направленную на систематизацию сбора информации о фактическом использовании земельных угодий по категориям земель. Министр отмечает, что это позволит централизовать информацию о земле, так как в настоящее время данные предоставляются разрозненно и могут содержать недостоверную либо неполную информацию.