7 полезных советов начинающим backend-разработчикам

7 полезных советов начинающим backend-разработчикам

Backend-разработчики — это программисты, которые разрабатывают внутреннюю часть продукта, что находится на сервере и скрыта от пользователей. Занимаются "начинкой" сайта или приложения: работают над тем, что люди не видят и напрямую не трогают.

По данным исследования Kolesa Group, бэкендеры остаются самой распространённой специализацией в разработке в Казахстане — 45%. Средняя зарплата backend-разработчика в 2021 году составила 712 тысяч тенге, медианная — 600 тысяч тенге.

Для того, чтобы помочь начинающим backend-разработчикам выбрать правильную стратегию для развития, мы попросили тимлида backend-разработки команды "Новые Авто" в Kolesa.kz (Kolesa Group) Алихана Калиева дать несколько советов.

 Алихан Калиев, тимлид backend-разработки команды "Новые Авто" в Kolesa Group.

1. Изучайте чужой труд

Работая в "профессиональной" изоляции, легко возомнить себя лучшим программистом мира. Избегайте этого. Даже если на вашей работе пока нет сильной команды разработчиков, у которых можно многому научиться, всегда можно открыть публичные репозитории популярных проектов на GitHub.

А если вам повезло работать в команде с опытными разработчиками, используйте эту возможность по максимуму:

  • читайте написанный ими код, а также комментарии других прогеров на код-ревью;
  • анализируйте принятые ими решения.

Так, со временем вы начнёте мыслить и писать, как они. Возможно, даже не повторите их ошибок.

2. Не перенимайте чужие "вредные привычки"

К сожалению, во всех сообществах есть токсичные люди. Но даже если некоторые из этих "токсиков" — крутые специалисты, это не значит, что им нужно подражать и вести себя также. Бывает, что более опытные кодеры с пренебрежением относятся к менее опытным, например, к junior-разработчикам. Они забывают, что сами были когда-то этими самыми джунами.

3. Задавайте правильные вопросы

Когда возникает проблема, велик соблазн сразу спросить тимлида, ментора, коллегу или написать в Telegram-чат просьбу о помощи. Но нужно понимать, что на большинство своих вопросов вы сможете найти ответы сами.

Изучайте проблему, гуглите, читайте документацию — скорее всего, на 1 ваш вопрос уже есть 1001 ответ, например в stackoverflow. Используйте и улучшайте свои навыки "детектива", без этого будет очень сложно добиться успехов в разработке. Также не забывайте, что чужое время стоит дороже, чем ваше. Уважайте время и труд других людей — старайтесь сначала разобраться в проблеме сами и задавайте правильные вопросы. Это значительно приблизит вас к ответу.

4. Изучайте теорию и основы

Прежде чем приступить к реализации какого-нибудь pet-project, ознакомьтесь, с чем вы будете иметь дело и как это работает. Зачастую университетские знания сильно отличаются от того, что потребуется от вас на работе, но тем не менее теория может здорово помочь на практике. Многие ошибочно начинают изучение языка программирования с освоения популярных фреймворков, не пробуя писать код без их использования. Без крепкого фундамента сложно добиться успехов.

5. Найдите себе наставника

Необязательно, чтобы он был мегапрофессионалом своего дела. Главное, чтобы ментор направлял вас в нужное русло. Наставниками могут быть разные люди в разные периоды вашей карьеры: от любимых преподавателей или старших братьев/сестёр до менторов/тимлидов в сильной команде. На крайний случай есть онлайн-ресурсы для поиска менторов. Когда найдёте себе такого человека, сделайте всё, чтобы ваши взаимоотношения были максимально продуктивными. Ну и не забывайте про совет №3.

6. Не распыляйтесь

В начале пути хочется изучать всё и сразу — backend, frontend, мобильная разработка — оправдывая это тем, что так можно быстрее понять, куда двигаться, где интереснее развиваться и поскорее найти работу. Но на деле всё получается иначе: при отсутствии фокуса на чём-то одном знаний для каждого из направлений оказывается недостаточно, нарушается тайм-менеджмент, появляются усталость и выгорание. В итоге не хочется заниматься ничем. Правильнее сделать собственное мини-исследование и выбрать одно направление. Далее, вложить все силы туда. И со временем расширять границы своей компетенции.

7. Правильно расставляйте приоритеты

Дайте себе чёткий ответ на вопрос: "Кем я хочу стать и что я хочу делать?". Далее выстройте для себя подробный roadmap вашего развития и проставьте для каждого пункта свой дедлайн. Ваши достижения должны быть измеримыми и иметь свой срок. На начальном этапе карьеры выберите место, где вы получите максимально большой опыт в минимально короткий срок.

Все эти советы помогут стартовать и развиваться в профессии бэкендера. А необходимые знания и навыки можно получить на бесплатном онлайн-курсе по backend-разработке (PHP & Go) от Kolesa Group, что стартует 12 сентября.

Заявку нужно оставить до 28 августа по ссылке.