Как развивать интеллектуальное поколение Казахстана

Как развивать интеллектуальное поколение Казахстана

В Нур-Султане открылась новая частная школа UBES (Ulttyq Business & Engineering School), и это событие навеяло мне мысль о написании поста о новом интеллектуальном поколении нашей страны. Я задумалась, какими будут молодые казахстанские интеллектуалы-инноваторы, какими навыками и компетенциями они должны обладать, чтобы иметь интеллектуальные способности, мышление и видение, для того чтобы в абсолютно непонятном будущем развиваться, генерить новые идеи и двигать страну вперед.

Мы, сегодняшние родители, можем только предполагать, что нужно современным молодым людям. Но, наверняка, мы ничего не знаем и не можем знать в век стремительно меняющихся технологий. Исследования показывают, что если раньше, буквально поколение назад, опыт отцов был востребован на 50-60% подрастающим поколением, то в наше время, наш опыт востребован детьми уже на 30%. Мы поколение — digital immigrants, а они поколение — digital natives.

И если наш опыт будет практически не востребован будущими поколениями, то что мы можем им дать? Давайте разберемся.

Итак, мой топ-навыков и компетенций, которые, возможно, будут релевантными в новом цифровом мире:

1. Ценности. Считаю, что это базовые вещи, которые определяют траекторию жизни любого человека. Ценности закладываются в семье, в школе, то есть в среде развития ребенка. И если семейные ценности — это вещи очень индивидуальные, то школа может дать ребенку уникальную систему ценностей. Школа UBES делает большой упор на формирование системы ценностей, и что мне импонирует, ценности здесь основаны на нашем традиционном казахстанском мироощущении. Это — честность, преемственность поколений, уважение к старшим, мышление без границ, стремление к знаниям, доброта, открытость миру, лидерство. Это то, что делает нас, евразийцев, уникальными.

2. Понимание своего уникального кода. Осознание себя, как личности. Это очень важно для ребенка для того, чтобы в будущем он мог осознанно принимать решения, нести за них ответственность и понимать их влияние на свою жизнь.

3. Фундаментальные знания. Здесь, я считаю, очень важно получить хорошие знания по математике. Мой папа говорил: "математика — царица наук. Математика формирует логику, системное и пространственное мышление". Помимо математики, важно получить фундаментальные знания по физике, химии и философии. Все это, по сути, дает инженерное мышление. Инженерное мышление дает возможность того, как сложную задачу можно разложить на части и найти решение.

4. Soft skills. Гибких навыков очень много, я считаю, что в новом цифровом мире, в мире искусственного интеллекта, чтобы выиграть в конкуренции с машинами, человек должен иметь высокий уровень эмоционального интеллекта, эмпатии, коммуникабельность, умение работать в команде, проектное мышление, предпринимательская жилка.

5. Креативность. Решила выделить это направление отдельно. Потому что считаю, что это большой и очень сложный блок. Как развить креативность? Начнем с того, что креативность развивается в свободной и счастливой среде. Чем внутренне свободнее человек, тем он креативнее. На развитие креативности влияет большой комплекс знаний — это и чтение книг, которые обогащают разным опытом, это и искусство, творчество, умение понимать суть произведения и иметь развитую фантазию, чтобы видеть то, что не видят другие.

Самые главные инвестиции — это инвестиции в ребенка, которые требуют не только денег, но больше всего требуют времени, родительского внимания, любви и доверительного отношения друг к другу.

Могу сказать, что в Первой Национальной Школе бизнес-формата UBES развивают практические навыки. Это школа с академической свободой, индивидуальной траекторией обучения, правом выбора учителя, предмета. Специализация школы — бизнес, предпринимательство и инжиниринг.