Инновационные гранты выделяют проектам в Казахстане

Инновационные гранты выделяют проектам в Казахстане

Грант позволяет компаниям развиваться и внедрять новые технологии на рынок Казахстана.

Ежегодно в Казахстане проводится конкурс по предоставлению инновационных грантов на коммерциализацию технологий. Его организаторами являются АО "Национальное агентство по развитию инноваций "QazInnovations" при поддержке МЦРИАП.

Так, первый пилотный конкурс прошел в 2021 году. При отборе проектов обращали внимание на их инновационность, масштабируемость, ориентированность на экспорт, квалификации команды и коммерческий потенциал. Сам Совет по грантовому финансированию состоит из специалистов в области коммерциализации и работающих в различных отраслях.

Процесс подачи заявки упростили в угоду дебюрократизации — сокращено количество документов, появилась гибкость, ускорен процесс принятия решения и введен электронный формат процедур.

Так, всего на конкурс поступило более 850 заявок. Из которых победителем конкурса стал проект FACEPLATE — комплексная платформа для анализа работы предприятия, включающая в себя технологии промышленного интернета вещей (IIoT), SCADA, MES FACEPLATE.

Если говорить подробнее, то это полностью казахстанское решение, которое помогает промышленным предприятиям разных отраслей производства при решении проблем с прозрачностью процессов, выявлении и устранении причин незапланированных простоев. Также решение анализирует в режиме реального времени огромные объемы информации, полученной посредством сенсоров, установленных на оборудовании. Так, эффективность производства повышается до 30%, брак продукции снижается до 15%, а время простоя — до 8%.

Ранее о подаче заявки на конкурс мы рассказывали здесь.