Обзор Huawei Mate Xs 2. Смартфон наизнанку

Обзор Huawei Mate Xs 2. Смартфон наизнанку

Смартфон, планшет или два в одном? Скорее, третий вариант и речь сейчас о новом устройстве от Huawei — Huawei Mate Xs 2. Одно из главных его отличий от складывающихся смартфонов — это раскрытие смартфона не внутрь, а наружу. То есть, получается сплошной дисплей в сложенном виде. Как это выглядит и чем ещё интересным отличилось устройство?

Комплектация.

Коробка для такого устройства гораздо больше обычного, как для планшета.

В комплекте идёт шнур и блок питания на 66 Вт, чехол на смартфон, когда он в закрытом виде, и ключ для извлечения сим-карты.

Внешний вид устройства.

Вес смартфона составляет 225 грамм. В сложенном виде габариты устройства: 156.5 х 75.5 х 11.1 мм, толщина — 11.1 мм. В раскрытом: 156.5 x 139.3 x 5.4 мм, толщина — 5.4 мм.

Весь смартфон по краям обрамляет тонкая серебристая рамка, которая придаёт устройству ещё более привлекательный вид.

Смартфон Huawei Mate Xs 2, в отличие от многих других складывающихся флагманов, раскрывается наружу, а не внутрь. Задние стенки выполнены из материала, имитирующего кожу и тактильно приятны.

А теперь — передний экран, и это — сплошное стекло, защищенное полимерной пленкой. Однако, если держать смартфон в закрытом виде, то носить его, по крайней мере мне, было не совсем удобно, постоянно казалось, что устройство вот-вот выскользнет из рук. И ещё, если вы не любите заляпанной поверхности, то "привет салфетка" и постоянная протирка всего устройства. По мне, так заляпанный смартфон (получается, что абсолютно весь) выглядит неэстетично.

В раскрытом виде, на месте сгиба, немного выпирает складка, но при просмотре видео, монтаже, играх она незаметна. А шарнирная технология, как обещает производитель, должна прослужить немало времени.

При возврате смартфона в закрытое положение, на выпуклом блоке слева есть кнопка раскрытия механизма и его закрытия. Сам механизм называется Falcon Wing Hingle. На этом же блоке, кроме кнопки, расположились все камеры: одна передняя и три задних вместе со вспышкой: основная камера на 50 МП, ультраширокоугольная на 13 МП, селфи-камера на 10.7 МП и телеобъектив на 8 МП.

Тут же, сбоку — кнопки регулирования громкости и кнопка блокировки устройства.

На торце, снизу блока, расположили разъём USB-C.

Хочу сказать, что в развернутом виде смартфон все же смотрится куда изящнее.

Экран смартфона.

Диагональ гибкого AMOLED-дисплея составляет 7.8 дюймов, разрешение 2200 х 2480. Частота обновления — 120 ГЦ, которая, как и в большинстве смартфонов Huawei, настраивается вручную или авторежимом. В закрытом виде диагональ дисплея 6.5 дюймов с разрешением 1176 х 2480.

Что внутри.

Работает устройство на процессоре Qualcomm Snapdragon 888 4G (куда дели Kirin?). Оперативной памяти в смартфоне 8 ГБ и 512 ГБ постоянной. Слота для microSD нет, но есть возможность расширить память с помощью NM-карт от Huawei. Операционная система EMUI 12. По традиции, нет Google-сервисов, но, не забываем, что собственный магазин приложений App Gallery постоянно пополняется.

Технологии 5G в устройстве нет, чип только на 4G, однако на Wi-Fi 6 работать можно. Но, хоть у нас в стране и нет полного 5G-покрытия, для такой стоимости смартфона увидеть технологию в телефоне всё же хотелось бы.

Работа камер.

Камеры в смартфоне показывают, впрочем, как и всегда у Huawei, отличный результат. Цветопередача на высоте.

Хорошая детализация с естественной передачей цвета. Важно все же отметить, что отлично камеры срабатывают при естественном освещении. Ночная съёмка чуть хромает, особенно, если в камеру, например, попадает свет уличного фонаря. Селфи-камера выдает отличные снимки и не увеличивает лицо при видеозвонках. Видео смартфон позволяет записывать в разрешении 4К.

Звук и автономность.

В телефоне установлены два внешних стереодинамика, расположенные на обоих торцах смартфона, которые выдают звук не самого плохого качества. С помощью Bluetooth 5.2 можно легко настроить беспроводную передачу звука.

Если говорить о батарейке, то она здесь на 4600мАч. При активном использовании смартфона хватило не больше чем на полтора дня, а если использовать программы для монтажа роликов, то и того меньше, на день. Но, заряжается устройство довольно быстро — за два часа. Технология беспроводной зарядки в смартфоне отсутствует.

Итого.

Из плюсов могу отметить, что смартфон очень удобен за счет своего большого экрана. Просмотр видео, нарезка роликов, яркость и цветопередача на высоте. Как всегда, фото на аватарку делаем с камерой Huawei. Качество снимков отличное. Также он вполне может заменить вам лэптоп.

Из минусов: высокая цена, отсутствие 5G и Google-сервисов, маркость и уязвимость дисплея.

Смартфон в Казахстане представлен в черном цвете за 999 990 тенге.

Но, на этом ещё не всё. Вместе с телефоном нам на обзор достались и наушники последней версии FreeBuds Pro2 перламутрово-голубого цвета.

Обзор на FreeBuds Pro2.

В комплекте с наушниками идет шнур для зарядки и инструкция.

Материал корпуса наушников довольно приятный на ощупь. Справа расположена кнопка сопряжения, а на нижней части корпуса световой индикатор и порт USB-C. Вес корпуса 51 грамм, а наушники весят 6.1, они очень-очень легкие.

HUAWEI FreeBuds Pro 2 оснащена звуковой системой Ultra-Hearing True Sound Dual Driver, которая обеспечивает высокое качество звука. А аудиокодек LDAC передает аудио в высоком разрешении.

Шумодав в наушниках заслуживает отдельного внимания. При его включении вы не услышите никаких посторонних звуков, полное погружение в музыку вам гарантировано. Особенно, если вы часто передвигаетесь на метро или на другом общественном транспорте. Triple Mic ANC System повышает среднюю глубину ANC на лучшие в отрасли 15% по сравнению с его предшественником, в то время как "Intelligent Dynamic ANC 2.0" точно определяет окружающую среду внешнего звукового поля и выбирает подходящий режим ANC, который устраняет шум для комфортного прослушивания.

Подключение и управление.

Лучшего всего, сразу установить приложение HUAWEI AI Life. В нем доступны все настройки, жесты и обновление прошивки. Все жесты и их управление наушниками вы можете легко настроить под себя. Хотя, признаться честно, сначала мне показалось, что управления жестами отсутствует в наушниках вовсе.

Но, это не так. О жестах в управлении: включить или выключить музыку можно коротким сжатием наушника; двойным нажатием вы можете переключить следующее аудио; а тройное нажатие возвращает вас к предыдущему. Чтобы отрегулировать громкость, достаточно просто провести вверх и вниз по ножке наушника. Режимы шумоподавления регулируются долгим зажатием ножки наушника.

Автономность.

При активном использовании гарнитуры, наушников хватает на 40 часов работы с использованием кейса. С шумодавом, заряда хватает примерно на 5-6 часов, также с использованием кейса. Без подзарядки наушников хватит на 7-8 часов работы. Полностью зарядить наушники можно за 3 часа. Кстати, кейс поддерживает технологию беспроводной зарядки.

Итог.

В ушах наушники сидят комфортно, не выпадают. Внешний вид стильный, но я вижу их больше в ушах подростков, нежели взрослого человека. На рынке наушники представлены в трех цветах: мерцающий серебристый, перламутрово-голубой, керамический белый. Стоимость — 99 890 тенге.