Как иностранцам оформить детей в детский сад в Казахстане

Как иностранцам оформить детей в детский сад в Казахстане

Также как и детям иностранцев можно учиться в казахстанских школах, они имеют право и на оформление в детский сад. Согласно Закону Республики Казахстан "Об образовании", отсутствие казахстанского гражданства не является препятствием для подачи заявления на постановку и получения места в детском саду.

Подать заявление и являться законным представителем казахстанского ребенка может иностранный гражданин. Также можно подать заявление и зачислить в детский сад ребенка-иностранца. На портале Indigo можно подать электронную заявку на постановку в очередь в государственный садик без ЭЦП, но обязательно иметь ИИН родителю и ребенку.

Также есть возможность подать электронное заявление через портал egov.kz, имея на руках и ЭЦП, и ИИН. В заявке необходимо указать ИИН ребенка, отметить желаемый детский сад и подписать заявку с помощью электронной цифровой подписи (ЭЦП).

Когда очередь наступит, придет уведомление с направлением в выбранный детский сад. Следующий вариант подачи заявления — это НАО "Государственная корпорация "Правительство для граждан", куда нужно прийти со всеми документами. Однако, стоит иметь в виду, что свою очередь в государственный садик нужно ещё дождаться.

Когда вы стали счастливым обладателем направления в детский сад, соберите следующие документы и в течение пяти рабочих дней необходимо прийти в детский сад для зачисления ребенка.

Дополнительные документы:

  • удостоверение личности одного из родителей или законных представителей (ИИН для иностранцев);
  • свидетельство о рождении ребенка;
  • паспорт здоровья ребенка;
  • справка о состоянии здоровья ребенка;
  • заключение психолого-медико-педагогической консультации (для детей с особыми образовательными потребностями).

Получить медицинскую справку вы можете в поликлинике, где прикреплён ребенок.

И не забывайте, что есть частные садики, которые требуют больше денег, но и меньше справок: заключение договора с садиком, медицинская справка и паспорт здоровья.