Как получить ИИН в Казахстане

Как получить ИИН в Казахстане

Для сохранения сведений, относящихся к конкретному физлицу, а также для облегчения идентификации физлиц с 2007 года в Казахстане применяется система присвоения гражданам и, в ряде случаев, временно пребывающим на территории страны иностранцам, индивидуальных идентификационных номеров (ИИН). Какие сведения он предоставляет и как получить ИИН, расскажет bluescreen.kz.

Что такое ИИН?

Индивидуальный идентификационный номер (ИИН) — уникальная 12-значная комбинация цифр, которую генерирует информационная система при изготовлении документов для физлиц. Генерируется ИИН автоматически, при первичной регистрации лица в информационной системе. В дальнейшем присвоенный физлицу номер уже не подлежит изменению или перегенерации.

Зачем ИИН иностранцу?

Иностранные граждане, не имеющие вида на жительство в РК, должны получить ИИН в следующих случаях: если необходимо открыть счет в банке; если иностранец получает доходы из источников, расположенных в Казахстане; при приобретении имущества, облагаемого налогами (авто, недвижимость); при назначении руководителем юридического лица-резидента РК или руководителем филиала юридического лица — нерезидента.

Прежде чем получить ИИН, иностранцы обязаны получить временную регистрацию в миграционной полиции Казахстана. Затем уже следует обратиться в КГД МФ РК (налоговый орган) или в ЦОН.

Что необходимо предоставить в ЦОН

Отправляясь за получением ИИН, необходимо иметь при себе: заявление на присвоение ИИН; паспорт или другой документ, удостоверяющий личность. Если в документе отсутствует написание имени, фамилии и места рождения на кириллице или латинице, необходимо приложить заверенную копию перевода документа. Срок выдачи ИИН для иностранных граждан составляет 1 день.