Аукцион на частоты 5G стартовал в Казахстане

Аукцион на частоты 5G стартовал в Казахстане

Правительство Казахстана проводит конкурс на радиочастоты для развития сетей 5G.

Впервые в Казахстане стартовал запуск электронных торгов по распределению частот среди операторов связи.

Аукцион предполагает распределение полос частот на внедрение и развитие сотовой связи пятого поколения 5G. В целях обеспечения конкурентных условий в конкурсе смогут принять участие компании, соответствующие требованиям.

Выставлено два лота: 3600-3700 МГц (лот1) и 3700-3800 МГц (лот 2). Они проходят в формате аукциона, начальная цена для каждого лота — 1 761 225 тыс. тенге. Выигравшая аукцион компания обязана, во-первых, в течение первого года контракта установить 391 базовую станцию 5G в

городах республиканского значения. Во-вторых, ежегодно устанавливать по 784

базовых станции в следующие четыре года контракта.

"Проведение аукциона, предоставит прозрачный механизм распределения радиочастот для технологий 5G. Полагаем, что это даст импульс развитию телекоммуникационных сетей в стране и повлияет на создание новой конкурентной среды для новых операторов", — отметили в МЦРИАП.

По условиям аукциона участник-компания должен иметь разветвлённую магистральную сеть телекоммуникаций и (или) сотовой связи, охватывающую не менее шести областей, городов республиканского значения и столицы, а также иметь соответствующую гослицензию. Участвующая компания не должна находиться на стадии ликвидации или банкротства, должна обеспечить оплату гарантийного взноса.

"Так, на основании международного анализа развёртывание 5G в C-band диапазоне приведёт к увеличению мирового ВВП более чем на 610 миллиардов долларов в 2030 году, что составит почти 65% общей социально-экономической ценности от технологии 5G", — отметили в ведомстве.

Помимо измеримого социально-экономического воздействия технологий и услуг 5G, ожидаются дополнительные преимущества, такие как улучшенный доступ к здравоохранению и образованию, повышение общественной безопасности и снижение загрязнения окружающей среды.