Каждый третий казахстанец работает более 3 часов в день со смартфона

Каждый третий казахстанец работает более 3 часов в день со смартфона

Смартфон в скором времени может заменить полноценное рабочее место с ноутбуком. Уже сейчас 83% опрошенных казахстанцев используют мобильные телефоны для работы. Такие выводы сделал сервис "Битрикс24", опросив тысячу респондентов со всего Казахстана.

Из ключевых выводов исследования следует, что большинству казахстанцев приходится работать со смартфона в дороге (58%). При этом также 34% респондентов работают со смартфона более 3 часов в день — таким образом, половину рабочего дня они могут быть не привязаны к компьютеру.

Почти половина казахстанцев (41%) считают, что работа со смартфоном повышает их эффективность. И еще столько же респондентов уверены, что в будущем смартфоны станут основным инструментом для работы.

  • "Исследование показало одну из ключевых тенденций 2023 года — мобильность работы. Бизнес требует всегда быть на связи. Задача онлайн-сервисов — обеспечить компании инструментами для полноценной работы со смартфонов. Мобильные девайсы уже заменяют стол с ноутбуком, а в будущем этот тренд будет только расти. Уже сегодня каждый третий сотрудник казахстанских компаний работает со смартфона более трех часов в день. А половина респондентов уверены, что в будущем смартфоны станут основным бизнес-инструментом", — отметил Сармантай Касенов, директор Битрикс 24 в Казахстане.