В Казахстане заключен первый смарт-контракт на базе NFT

В Казахстане заключен первый смарт-контракт на базе NFT

Просто о сложном

Технология блокчейн значительно изменила наше представление о конфиденциальности. Особенность криптографии — простота, безопасность и неизменность. Все это принесло новой форме отношений популярность. И основной момент — отсутствие посредников при осуществлении финансовых транзакций. И это заслуга смарт-контрактов, которые позволяют экономить время и делать транзакции быстрее, рентабельнее и эффективнее. В тонкости технологии разбирался bluescreen.kz.

"Ассоциация блокчейн и индустрии дата центров" заключила с разработчиком ПО — компанией "ilink" — первый смарт-контракт на базе NFT в Казахстане. Предметом соглашения между компаниями является создание образовательной программы для блокчейн-разработчиков в Казахстане.

СТО (технический директор компании) "ilink ltd" Михаил Винерцев рассказал порталу о новом направлении и ожиданиях.

 Михаил Винерцев — технический директор "ilink ltd"

Почему при выборе компании для разработки программы выбор пал на вашу? Какая задача перед вами поставлена заказчиком?

Создание образовательных курсов для блокчейн-разработчиков — наш совместный проект с "Ассоциацией блокчейн и индустрии дата-центров в Казахстане". То есть, этот проект — наша общая инициатива. Мы не выступаем в качестве исполнителей заказа, мы полноценно участвуем в создании проекта.

На данном этапе наша компания взяла на себя разработку образовательной программы курсов, поскольку у нас уже есть в этом опыт — мы создали "ilink Академию", в которой обучаем и стажируем разработчиков разных направлений. После успешного завершения стажировки разработчик может получить приглашение на работу от нашей компании. Опыт "ilink Академии" и наши знания в области блокчейн-разработки мы используем в создании курсов для образовательного проекта.

Что подразумевается под созданием образовательной программы? Она будет обучающей для создания собственных смарт-контрактов и подготовки специалистов?

Образовательная программа — это курсы, которые направлены на подготовку специалистов в сфере блокчейн. Это не только разработка смарт-контрактов, но и игры, приложения, NFT-проекты, децентрализованные платформы и сервисы, и многое другое. Мы будем готовить специалистов, которые смогут проектировать и разрабатывать различные системы на технологии блокчейн.

Как я понимаю, каждая компания создает свой смарт-контракт? Есть ли у них общая база или все создается с нуля?

Если говорить о совершении классических сделок с использованием смарт-контрактов, то смарт-контракт — это аналог классического договора, но в цифровом виде и без привлечения посредников. Поэтому при заключении сделки достаточно создать один смарт-контракт, который в автоматическом режиме проверит выполнение условий договора и, в случае успеха, исполнит обязательства договора.

Однако, уже запущенный смарт-контракт невозможно изменить, поэтому, если потребуется добавить или удалить условия договора — потребуется разработка нового смарт-контракта.

Для каждой сферы деятельности составляется свой смарт-контракт?

Да, все верно. Разные сферы, разные бизнес-процессы — разные смарт-контракты. Условия договора для логистической сферы могут кардинально отличаться от условий в сфере финтеха.

Если в Казахстане смарт-контракты не признаются полноценной формой сделки, в соответствии с Гражданским Кодексом РК договоры заключаются на бумажном носителе или в электронной форме, то зачем все это? Работа на перспективу?

Смарт-контракты используются не только при совершении классических сделок, но и в сфере здравоохранения, налогах и штрафах, в сфере кредитования, логистики и т.д. Казахстан уверенно развивается в сторону цифровизации, и уже занимается разработкой цифрового тенге, использование которого невозможно без смарт-контрактов. Кроме того, жители Казахстана могут зарегистрировать договор на покупку жилья с помощью технологии блокчейн, и в этом процессе также используются смарт-контракты. Поэтому, можно сказать, что специалисты нужны уже сейчас. С ростом цифровизации будет расти и интеграция технологии блокчейн в жизнь граждан Казахстана, а значит и спрос на специалистов также будет увеличиваться.

Михаил, насколько подобные контракты защищены от хакеров? Много говорится сегодня об утечках данных. Или об ошибках в коде при создании смарт-контракта.

Защищенность смарт-контракта напрямую зависит от уровня разработчиков. Если смарт-контракт написан опытными программистами, закрыты все уязвимости и выявлены все баги до запуска программы в сеть, то такой смарт-контракт невозможно взломать. Большинство успешных хакерских атак объясняется только человеческим фактором. Наша образовательная программа направлена, в том числе на повышение компетенций разработчиков, их уровня знаний и отработки этих знаний на практике.

Сколько времени уходит на создание и подписание смарт-контракта? Исключает ли смарт-контракт бумажный носитель?

Время создания смарт-контракта зависит от его сложности. Чем больше условий и сложнее алгоритмы, тем дольше будет идти его разработка. При этом опытность разработчиков поможет сократить издержки на написание кода, поэтому важно вкладываться в специалистов уже сейчас. Подписание контракта может происходить мгновенно при выполнении его условий.

Смарт-контракты позволяют автоматизировать процесс, что сокращает издержки на привлечение большого количества людей, и сэкономить время и деньги на трудозатраты и человеческий фактор. Бумажный носитель может быть частью смарт-контракта. При этом сам смарт-контракт может работать и без классических бумажных договоров или других физических носителей информации.

Для чего придумана эта система: упрощение жизни или сохранение конфиденциальности?

Смарт-контракты определенно упрощают жизнь. Они снижают издержки за счет автоматизации процессов и отсутствия посредников. Они сводят риск невыполнения условий договора к нулю, в том числе за счет отсутствия посредников и невозможности изменения действующего смарт-контракта.

Использование смарт-контрактов позволяет совершать сделки в цифровой среде с незнакомыми людьми и не бояться обмана — логика смарт-контракта не позволит получить деньги контрагенту, пока он не выполнит все заявленные условия. При этом оба участника операции могут быть совершенно анонимными и не предоставлять личную информацию, если этого не требуют условия.

На ваш взгляд, есть ли недостатки у смарт-контрактов?

Невозможность изменения смарт-контракта является как положительной чертой, которая делает его одним из самых безопасных способов заключения договоров и обмена информацией, так и отрицательной. Чем больше условий должны отслеживаться смарт-контрактом, тем сложнее процесс его создания, что влияет на количество допущенных ошибок в его написании.

Насколько сегодня популярны смарт-контракты?

Смарт-контракты нельзя рассматривать в отрыве от рынка блокчейн-технологий, объем которого в 2021 году уже оценивался в $4,67 млрд, а рост, по прогнозам аналитиков, достигнет $168,83 млрд в 2029 году. При этом в большинстве блокчейн-проектов смарт-контракты используются как основной инструмент взаимодействия сторон.

Если говорить о смарт-контрактах как о полноценной замене классических договоров при совершении сделок, то в Беларуси уже законодательно закрепили смарт-контракты в правовом поле. И, наконец, использование смарт-контрактов не сводится только к заключению сделок. Этот инструмент позволяет автоматизировать и обезопасить любые взаимодействия в цифровой среде. Например, взаимодействие государства с гражданином, бизнеса с контрагентами, бизнеса с потребителями и так далее.

С ростом цифровизации и блокчейн-технологий спрос на смарт-контракты будет кратно развиваться, и, следовательно, потребуется большое количество опытных специалистов.