IT-школа Jusan Singularity бесплатно обучает детей с особенными потребностями

IT-школа Jusan Singularity бесплатно обучает детей с особенными потребностями

IT-школа Jusan Singularity поделилась итогами бесплатного офлайн-обучения для подростков с особыми потребностями и детей, оставшихся без попечения родителей.

В течение двух недель участников обучали программированию на языке Swift в рамках учебной программы Apple — "Everyone Can Code" (Программировать может каждый), после чего они под патронажем наставников школы создали свои первые игры для iPhone.

Наставничеством детей занимался Смагул Негматов, ментор с сертификацией Apple Trainer Certified. Новые знания в программировании получили 17 подростков, в возрасте от 14 до 18 лет, с различными диагнозами (синдром ДЦП, Туретта, дизартрия, тугоухость). Несколько детей — подопечные из SOS деревни, где дети живут с приемными мамами.

Учебная программа "Everyone Can Code", разработана Apple. Она помогает школьникам более чем в 5000 учебных заведениях по всему миру изучать программирование. Jusan Singularity, совместно с компанией iTeacher Academy (Apple Authorized Reseller c фокусом на образование в Казахстане) адаптировали учебную программу Apple для обучения детей с особенными потребностями, а сотрудничество в направлении Apple Education началось в декабре, 2021 г.

Jusan Singularity — образовательный социальный проект группы Jusan, который на безвозмездной основе готовит IT-специалистов для казахстанского рынка. После прохождения короткого курса у детей в Jusan Singularity есть возможность пройти более длительный шестимесячный курс, на котором уже можно получить специализацию Strong Junior. Обучение в школе проходит в двух форматах — онлайн и офлайн. Но, как показывает практика, офлайн обучение дает лучший результат.

По словам Анары Садыковой, директора Jusan Singularity, на этот поток было подано 70 заявок, и это только из Астаны. Немало запросов приходило из регионов, особенно из южной части страны. Проектом заинтересовалась Ассоциация родителей детей с особыми потребностями. Планируется, что школа запустит постоянные офлайн потоки для обучения программированию детей с особыми потребностями.

Интерес к такой программе среди родителей и организаций однозначно есть, например, Фонд "Баққытты Шанырақ" планирует заключить меморандум с Jusan Singularity, чтобы обучать деток из Фонда на безвозмездной основе.

  • "Обучение в IT-школе Jusan Singularity поделено на разные блоки: для взрослых разработана целая программа, для школьников — короткие курсы в более легком формате. Например, у нас есть курсы по разработке мобильных игр для iOS. Мы проводим ежедневные занятия, в течение двух недель, по 1.5-2 часа, где ментор помогает каждому ребенку отдельно и разъясняет материал. Домашние задания не даем, потому что не у каждого есть возможность владеть девайсом Apple, поэтому обучение проходит в школе, где есть качественное оборудование, условия для обучения и отдыха, и даже игровая зона. Для начинающих даются основы программирования в целом, чтобы дети могли начать разрабатывать свою первую игру для iOS. Мы объясняем, из чего состоит эта игра, как работать с дизайном для игры. По итогам дети разрабатывают игру сами. Основная цель школы — выявить потенциал детей, есть ли у них склонность к технической специальности, насколько это им интересно, чтобы это стало их профессиональным ориентиром", — комментирует Анара Садыкова.

Организаторы считают, что главная польза таких проектов заключается в том, что разрушаются стереотипы и страхи у детей с особенными потребностями и это реальная возможность реализовать потенциал этих детей. Для деток — это особый челэндж, они получают навыки программирования, возможность определиться с будущей профессией и уверенность в своих силах и в том, что они могут больше.

Такого же мнения придерживается и ментор потока Смагул Негматов:

  • "Мы хотим показать, что есть новый путь. Во время обучения Apple Trainer Certified нам говорили, о том, что программирование — это новый путь инклюзии. Без разницы, какой ты человек, ты можешь стать программистом, главное — желание и стремление к этому. Например, в такой крупной компании, как Instagram человек с аутизмом является директором разработки, в Google и Apple есть очень много полностью слепых программистов. В первую очередь, нужно стремиться к цели, делать шаги в этом направлении. Границ нет, любой может стать программистом. После того как мы сами прошли обучение для получения статуса Apple Trainer Certificate, мы решили делиться своим опытом. Здорово, что Jusan видит свою миссию в том, чтобы создавать условия для реализации потенциала детей".

По словам Смагула, курсы позволяют помочь детям определить свой интерес к IT-профессии. При старте потока учеников всегда больше, не все завершают курс, так как некоторым в процессе обучения становится неинтересно, но, как говорит ментор, в этом нет ничего плохого, это значит, что они выберут другое направление. Обучать деток планируется не разовыми потоками, а на регулярной основе.

  • "У нас есть платформа, есть преподаватели, у нас есть время, мы готовы вкладываться. У нас уже был поток в декабре, но тогда пришла только одна девочка с диагнозом аутизм, но ей не понравилось. Мы понимаем, что с таким диагнозом, если ребенку не нравится, то его сложно удержать. Еще были мальчики из детского дома, которые успешно прошли обучение. К сожалению, не всех деток с особыми потребностями мы можем обучить, например, для ребенка с полной глухотой нужен сурдопереводчик, а с полной слепотой –специальные дополнительные девайсы. Но это не значит, что дети не могут вообще пройти курсы программирования", — говорит Смагул Негматов.
  • "iTeacher Academy, как инициатору направлений Apple Education и "Everyone Can Code" в Казахстане приятно наблюдать за плодотворной работой Jusan Singularity. Первых детей с особенными потребностями мы начали обучать 2020 г. Летом 2022 г. — продолжили развивать направление в КБТУ, осенью 2022 г. — познакомили Смагула Негматова с направлением iOS для школьников с особенными потребностями. И сегодня Jusan Singularity завершает обучение большой группы детей с отличными результатами. За столь короткий срок, наши усилия воплотились в такое масштабное движение. На Западе направление инклюзии очень активно развивается. Среди тренеров Apple по образованию есть тренеры, которые являются людьми с особенными потребностями. При этом они высококвалифицированные специалисты и обучают других. Т.е. любой ребенок с особенными потребностями при правильном обучении может получить престижную профессию и быть полноценным членом общества наравне с другими. А современные технологии нам существенно помогают в этом и расширять границы обучения", — рассказывает Юлия Андреева, основатель iTeacher Academy (Apple Authorized Reseller c фокусом на образование в Казахстане).

Благодаря таким проектам, как Jusan Singularity, дети могут определиться с будущей специальностью и получить невероятные эмоции от своих достижений. Слова благодарности за эту возможность выражают семьи детей, по словам одной родительницы, курс позволил ее дочери определиться с профессией и получить четкое направление, в котором будет двигаться ребёнок, чтобы расти в профессии.

  • "Тут за две недели совершенно с нулевой базы мы научились делать приложения, игры, научились кодингу и самое главное, детям интересно. Не было капризов и нежелания работать. Дочь Аружан, наоборот, меня подталкивала и напоминала о занятиях. Выражаю огромную благодарность за такой подход к нашим детям, ведь его надо уметь найти. С этой задачей наш ментор Смагул справился, благодаря его рвению помочь детям с особыми потребностями. Я надеюсь, что вы поможете ещё многим детям раскрыть их потенциал. Я говорю от всего сердца вам большое спасибо, я очень рада, что мы попали на ваш курс", — поделилась с нами мама Аружан.

В планах IT-школы Jusan Singularity масштабирование проекта и на другие регионы Казахстана, за счет сотрудничества со школами системы НИШ, которых в стране более двадцати. Также планируется развивать другие направления, такие как C++ , Java. Школа панирует провести ещё несколько аналогичных потоков и организовать масштабный буткемп со всеми выпускниками.

Отметим, что IT-школа Jusan Singularity ранее проводила подобное обучение. В декабре прошлого года совместно с проектом "Наставники" частного фонда Dara был организован тренинг по программированию для детей из детских домов Казахстана.

Заявку на обучение в этой школе можно подать на сайте.