Обзор на ROG Strix SCAR 16. Самый мощный игровой ноутбук

Обзор на ROG Strix SCAR 16. Самый мощный игровой ноутбук

На выставке CES 2023 компания ASUS представила новые, мощные игровые ноутбуки ASUS ROG Strix SCAR 16 и 18.

Ноутбуки собрали в себе самое топовое железо: обновленный процессор Intel Core i9-13980HX 13-го поколения, дисплей Nebula HDR с соотношением сторон 16:10, а самое главное — мощная система охлаждения, которая позволяет выводить горячий воздух ещё быстрее.

У нас на обзоре представлен ROG Strix SCAR 16 (G634), о котором мы поговорим подробнее в тексте, а для тех, кто предпочитает смотреть обзоры, — в конце материала мы разместили видеобзор.

Комплектация

В комплекте с ASUS ROG Strix SCAR 16 идут два блока питания, один на 330 Вт, второй — на 100 Вт, инструкция, гарантийный талон и накладка Armor Cap на задний корпус с гравировкой ROG. А вообще есть возможность распечатать новые на 3D-принтере, накладка очень легко устанавливается за счет магнитного крепления.

Дизайн

Дизайн ноутбука выполнен в минималистичном стиле. Корпус покрыт олиофобным покрытием, на верхней крышке ноутбука разместили диагональную "зарубку", которая выполнена с помощью лазера, а фирменный логотип подсвечивается во время работы.

На передней и задней стороне нижнего корпуса разместили подсветку, которую можно отрегулировать с помощью родного приложения ASUS Armoury Crate.

Рамки ноутбука очень тонкие и аккуратные, на верхней рамке установлена фронтальная камера на 720 пикселей, 30 кадров в секунду.

Порты

С левой и правой стороны размещены порты:

  • 2 x USB 3.2 Gen1 Type-A;
  • 1 x USB 3.2 Gen2 Type-C с поддержкой DisplayPort 1.4 и функции Power Delivery;
  • 1 x USB Type-C с поддержкой Thunderbolt 4;
  • 1 x RJ-45 (LAN, 2,5 Гбит/с);
  • 1 x HDMI 2.1;
  • 1 x 3,5-мм комбинированный аудиоразъем;
  • 1 x разъем питания.

Клавиатура

В ноутбуке ROG Strix SCAR 16 установлена клавиатура с прозрачной поверхностью. Тачпад в ноутбуке подсвечен, в него встроены дополнительные клавиши управления, свернуть или открыть приложение можно легким свайпом, откликается тачпад четко и быстро — нареканий нет.

Дисплей

ASUS ROG Strix SCAR 16 оснащён 16-дюймовым флагманским дисплеем Nebula HDR с сертификацией Pantone, с разрешением сторон 16:10, разрешение которого составляет 2560 на 1600, частота обновления 240 Гц, цветовой охват 100% DCI-P3, яркость до 1100 кд/м². Дисплей Nebula HDR использует подсветку с мини-светодиодами, за счет модуля обработки Nebula HDR Engine и эксклюзивного алгоритма локального затемнения, контент отображается без засветки с любых сторон.

При работе с видеоматериалами отображение качественного контента обеспечивает технология Dolby Vision, делая любой ваш кадр ещё ярче. Также в ноутбуке реализована технология NVIDIA G-SYNG, которая обеспечивает высокую реакцию игры на действия пользователя и ещё более высокое качество картинки за счет синхронизации частоты обновления экрана с частотой вывода кадров видеокартой.

Железо

Теперь о самом главном — о высокой производительности ноутбука. Её обеспечивают процессор Intel Core i9-13980HX, новейшая видеокарта NVIDIA GeForce RTX 4080 (но есть версии с 4090), для ноутбуков с термопакетом до 175 Вт, 32 гигабайта памяти DDR5 (также есть версия с 64 гигабайтами) и твердотельный накопитель объемом 1ТБ, в других версиях до 4 ТБ, операционная система Windows 11.

Тесты

CINEBENCH R23 выбивает в среднем 26 741 балл. OCCT набирает 1500 баллов. Также проверили скорость SSD-диска, скорость чтения от 7 000 МБ/с и скорость записи около 5000 МБ/с. CPU-Z набирает 12 000 баллов, немного слабее самого топового на сегодняшний день процессора i9 — 13900K.

Мне, как геймеру, очень важна хорошая производительность, поэтому мы тестировали ноутбук на играх с максимально высоким качеством графики: Cyberpunk 2077, Call of Duty Warzone 2.0, CS:GO и Apex. Просадки FPS в играх не опускаются ниже 60 кадров. Например, в игре Cyberpunk 2077 я установил режим настройки качества "впечатляющее" и включил DLSS на "сбалансированный", включил трассировку лучей — в среднем получилось не ниже 50 кадров и играется вполне комфортно. В Warzone 2.0 поставил присет на максималках — играется в среднем от 80 кадров и выше, при включении режима "турбо", количество FPS увеличивается в полтора раза. Шум системы охлаждения не доставляет дискомфорта в обычном режиме, а вот в режиме "турбо" мы идём на взлёт.

И хочу вернуться к дисплею, после длительной игры на ноутбуке глаза чувствуют себя комфортно, за счет низкого уровня синего цвета и отсутствия мерцания экрана.

Система охлаждения

В ноутбуке установлена мощная круговая система охлаждения. Вся задняя панель ноутбука представляет собой одно большое вентиляционное отверстие — в дополнение к тем, что имеются на боковых отверстиях.

У большинства игровых ноутбуков есть лишь пара вентиляторов, а у ROG Strix SCAR 16 добавлен третий, специально для графического процессора и видеопамяти. В эту модель добавили ещё одну тепловую трубку, теперь их семь, также для центрального и графического процессоров теперь используется жидкий металл Thermal Grizzly Conductonaut Extreme. Для того, чтобы клавиатура не нагревалась во время длительных игровых сессий, вокруг клавиш WASDустановлены крошечные вентиляционные отверстия, через которые вентиляторы затягивают в корпус холодный воздух. При просмотре фильмов или выполнения обычной работы на ноутбуке работает бесшумный режим охлаждения.

Динамики

Акустическая система ноутбука состоит из двух пар высоко- и низкочастотных динамиков Dolby Atmos. Качество звука хорошее, немного не хватает низов, но для просмотра кино вполне подходит.

Аккумулятор

В ROG Strix SCAR 16 размещён аккумулятор ёмкостью 90 Вт/ч. Если не играть, а использовать ноутбук в базовых целях, то производитель обещает нам 5-6 часов работы. Если вы хотите поиграть, то хватает его на час-полтора, поэтому лучше играть с подключенным блоком питания.