Обзор на POCO X5 Pro 5G. Достойная альтернатива флагманам

Обзор на POCO X5 Pro 5G. Достойная альтернатива флагманам

Сегодня мы расскажем в нашем обзоре о смартфоне, который обладает достаточно мощной производительностью и не кусается в цене. На смартфоне POCO X5 Pro 5G можно и в игрушки играть, и видео в 4К записывать, и фотографировать в отличном качестве.

Разбираем подробнее.

Комплектация

В комплект со смартфоном входят: зарядный блок на 67 Вт, кабель USB-A USB-C, ключ для SIM-карты, силиконовый чехол и инструкция.

 Комплектация
 Комплектация

Дизайн

Внешне смартфон выглядит очень изящно и тонко, приятного, слегка приглушенного желтого цвета в сочетании с черными рамками. На задней стороне смартфона аккуратно расположен блок с камерами, и красиво обыграли в этом же блоке логотип POCO. Объективы камер немного выпирают, лежа на столе смартфон слегка покачивается.

Рамки смартфона тонкие, справа разместили кнопки регулирования громкости и кнопку блокировки, которая выделена желтым цветом. Туда же встроен и сканер отпечатка пальца, который срабатывает почти моментально. А на верхней рамке размещены динамики, которые обеспечивают отличный звук, mini Jack и микрофон. На нижней рамке разместили ещё один динамик, слот для SIM-карты и разъём Type-C.

Материал задней крышки и рамок — пластик, экран защищен стеклом Corning Gorilla Glass 5. За счет матового желтого и черного отпечатков пальцев на смартфоне не заметно.

 Задняя стенка смартфона
 Задняя стенка смартфона
 Верхняя грань
 Нижняя грань
 Боковая рамка с кнопками громкости и кнопкой блокировки

Экран

В POCO X5 Pro 5G встроен AMOLED-дисплей 6.67 дюймов, с разрешением 2400 х 1080, частотой обновления 120 Гц и поддержкой Dolby Vision и HDR10+, за счет которой смартфон отображает огромное количество цветов — более 1 млрд. Пиковая яркость экрана 900 Нит. Также в экране есть ШИМ с частотой мерцания 1920 Гц, который включать отдельно в настройках нет необходимости — затемнение установлено по умолчанию.

 Настройки дисплея

При работе с экраном нет ощущения усталости глаз, смотреть видео-контент, работать с ним, просматривать фотографии — всё это экран позволяет делать без напряжения и с приятным поглощением всей цветовой гаммы контента.

Железо и оболочка

Перейдем к производительности смартфона, которую здесь обеспечивает процессор Snapdragon 778G 5G, который при использовании смартфона обеспечивает плавную работу. Оперативной памяти в POCO X5 Pro 5G — 8 ГБ, есть вариант на 6, накопитель на 256 ГБ UFS2.2, с возможностью выделения до 5 ГБ виртуальной памяти, слота для microSD — нет.

В базовом использовании смартфона все работает быстро, приложения открываются без задержек, нет подвисания отклика экрана.

В играх смартфон, в целом, показывает хорошие результаты, например, PUBG тянет легко на высоких настройках с частотой кадров Ultra. В процессе игры смартфон сильно не нагревается, если только вы не играете по несколько часов.

Оболочка смартфона — MIUI 14 — со своими удобными функциями, например, вызов дополнительных действий через касание задней стенки смартфона. В целом, в настройках представлен широкий выбор функций жестов.

Удобно наличие модуля NFC, который работает без проблем.

 Оболочка MIUI 14
 Настройка жестов

Камеры

На задней стенке расположены три камеры: основной датчик на 108 МП, сверхширокоугольный на 8 МП дает угол обзора на 120 градусов и макро-камера на 2 МП, которая позволяет записывать видео в 4К разрешении — это добавленная функция. Фронтальная камера на 16 МП.

 Блок с камерами

Камеры передают все цвета насыщенно, временами слетает детализация. При хорошем освещении фото выдаются все же лучше, в обратном случае — ощущение, что фото подкрашено. В ночном режиме смартфон добавляет яркости.

 HDR
 Режим "Профи"
 108 МП — разрешение
 Портрет
 HDR
 Ночной режим
 Zoom

Качество видео в 4К на 30 кадров отличное, стабилизатор не дергается, можно смело снимать в движении.

Динамики

В смартфоне установлены стереодинамики с верхней и нижней части торца, с заявленной поддержкой Dolby Atmos. Качество звука громкое без перехода на срыв. При прослушивании музыки и просмотре видео объёмного звука хватает.

 Динамик на верхнем торце
 Динамик на нижнем торце

Аккумулятор

Батарея в смартфоне на 5000 мА*ч с мощным зарядным блоком на 67 Вт, который заряжает смартфон до 100% примерно за час.

Если не играть, а использовать дисплей в стандартной работе со смартфоном, то батарейки хватает полтора — два дня. С играми, например, мы играли пол дня — зарядки хватает примерно на 16 часов.

В целом, к автономности POCO X5 Pro 5G вопросов нет вообще: здесь вам и мощная батарейка, и быстрая зарядка.

Итоги

Для своего ценового сегмента стоимость смартфона в Казахстане однозначно привлекательный вариант к покупке.

Отличная производительность, абсолютно приятный дизайн, динамичная и яркая цветопередача дисплея, доступная цена, достойная работа камер — все это позволяет рассмотреть смартфон в качестве надежного контент-мейкера и отличного цифрового помощника.

До 30 апреля 2023 года можно приобрести POCO X5 за 149 990 тенге (вместо 179 990), а POCO X5 Pro за 189 990 тенге (вместо 219 990).