Домашние сети: как повысить кибербезопасность дома и в офисе

Домашние сети: как повысить кибербезопасность дома и в офисе

Блог с Евгением Питолиным

кибербезопасность

интернет

Домашние сети: как повысить кибербезопасность дома и в офисе

  • 05:21, 02 Мая
  • 115

Делиться — хорошо, пока речь не зайдет про Wi-Fi. Представьте, если каждый сосед подключится к вашей сети, то в ту же секунду скорость интернета упадет и, в целом, ваша кибербезопасность останется под угрозой. В этой статье мы расскажем, как обезопасить свою сеть и по традиции — как защититься от киберугроз дома и в офисе.

Обновляйте ПО

Злоумышленники не упустят возможности воспользоваться слабыми местами ваших сетей Wi-Fi. Поэтому важно не откладывать регулярное обновление программного обеспечения. Помните, что обновления необходимы не только для вашего компьютера, но и для других устройств, таких как смартфоны, планшеты и домашняя (офисная) сеть Wi-Fi.

Используйте надежные пароли

Сложные пароли — это один из самых важных элементов безопасности. Надежный пароль выглядит так:

  1. Содержит не менее чем 8 символов;
  2. В пароле есть цифры, буквы, символы;
  3. Один пароль — одна учетная запись.

Если вам тяжело запомнить все пароли, то альтернативным вариантом станет менеджер паролей.

Используйте антивирусное ПО

Это один из самых действенных способов защитить ваш компьютер от вредоносных программ и хакерских атак. Вместе с этим, важно обновлять его базы данных.

Используйте VPN

VPN — виртуальная частная сеть, главная задача которой обеспечивать безопасное и зашифрованное подключение к интернету. VPN скрывает местоположение и защищает личную информацию от злоумышленников. Используйте VPN, особенно когда подключаетесь к общественным Wi-Fi сетям.

Будьте осторожны с электронной почтой

Не открывайте электронные письма от незнакомых отправителей или с подозрительными вложениями. Если вам кажется, что письмо странное и непонятное, лучше удалите его.

Такие базовые правила могут сохранить много времени и денег. Регулярно делать резервную копию данных, защищать Wi-Fi паролем, не скачивать файлы из подозрительных источников — основа, которую должен придерживаться каждый пользователь интернета.

Евгений Питолин, эксперт в области кибербезопасности

Читайте телеграм-канал Евгения Питолина по ссылке.