Обзор на POCO F5. Смартфон с мощным процессором по разумной цене

Обзор на POCO F5. Смартфон с мощным процессором по разумной цене

Что мы чаще всего ищем в смартфоне при его покупке? Тут, наверное, можно начать с хорошей камеры и "выносливости", то есть, когда вы можете спокойно уехать с телефоном на дальнее расстояние и не переживать из-за отсутствия зарядки. Также обращаем внимание и на внешний вид, чтобы в руке красиво смотрелся, да и не забываем про бюджет, который мы готовы выделить на покупку.

Итак, в этом обзоре мы расскажем как раз о таком устройстве. Новый POCO F5 стал обладателем мощного чипсета Snapdragon 7+ Gen 2 и аккумулятора ёмкостью 5000 мАч. Цена довольно разумна — 249 990 тенге.

Теперь подробнее.

Комплектация

В комплект со смартфоном входят: зарядный блок на 67 Вт, кабель USB-A USB-C, ключ для SIM-карты, прозрачный силиконовый чехол и инструкция.

 Комплектация POCO F5

Дизайн

У нас на тесте смартфон черного цвета, который удобно располагается в руке и по весу он тянет всего на 181 грамм. Устройство имеет мягкую форму за счет закругленных плоских рамок. Корпус и рамки сделаны из пластика, экран защищен стеклом Gorilla Glass 5.

На задней стороне смартфона расположен блок с камерами и вспышкой, на нижнюю часть перенесли логотип POCO. Объективы камер немного выпирают, но, в целом, когда смартфон в чехле, это не мешает.

На правой рамке смартфона размещены кнопки регулирования громкости и кнопка блокировки.

На нижнем торце смартфона выход USB-C, динамик и слот для SIM-карты. На верхнем торце разъём для наушников 3.5 мм, выход для разговорного динамика и ИК-порт.

Экран

POCO F5 оснащён OLED-дисплеем в 6,67 дюймов, с разрешением 2400 х 1080 пикселей и с частотой обновления 120 Гц. Экран отображает до 68 млрд оттенков цветов за счет глубины цвета в 12 бит.

Кстати, высокое качество видео-контента обеспечивает HDR10+ и технология Dolby Vision. Частоту обновления экрана можно менять вручную с 60 на 120 Гц.

Если вы любитель поиграть в игры на смартфоне, то глаза уставать от напряжения точно не будут, также комфортно смотреть на смартфоне и любой видео-контент — здесь у нас ШИМ-диммирование до 1920 Гц.

Железо и оболочка

За производительность смартфона POCO F5 отвечает Snapdragon 7+ Gen 2 от Qualcomm. Восьмиядерный процессор выполнен по 4-нм техпроцессу от TSMC. Для своей цены чипсет является довольно мощным и позволяет играть на смартфоне без подвисаний и большого нагрева корпуса.

Поиграли в наш любимый PUBG на высоких настройках с частотой кадров Ultra и получили очень быстрый отклик смартфона на любое действие. Но корпус все же немного нагрелся.

Оперативки в устройстве — 8/12 Гб с внутренней памятью в 256 Гб.

Работает смарфтон на операционной системе Android 13 с оболочкой MIUI 14. Оболочка, как мы помним, довольна удобна для использования смартфонов, с настройками быстрых жестов.

Камеры

На задней панели устройства установлены камеры: основная на 64 Мп, ультраширокоугольная 8 Мп и макрообъектив на 2 Мп. Фронталка на16 Мп.

Первое, на что обращаем внимание — это на офигенную цветопередачу. Обратите внимание, что цвета переданы с высокой детализацией, нет ощущения "замыленности".

 Фото на 64 МП

Камера на 8Мп в принципе тоже выдаёт неплохой результат, но захотелось немного докрасить фотографию. Однако, обратите внимание, что на фото довольно четко различается пар над чашкой.

 Фото на 8 МП

Также потестировали смартфон в разных режимах, в принципе, что можно сказать: результат достойный.

 Макро — режим
 Панорама
 Портрет
 Профи

В POCO F5 доступен режим съёмки в 4К с отлично работающим стабилизатором.

Динамики

Два стереодинамика, установленных в смартфоне, обеспечивают высокую громкость и отличную чистоту звучания. Немного не вытягивают басы, но нам это не показалось таким уж критичным. А если использовать наушники, то погрешности с басами совсем не заметно.

Аккумулятор

Батарея в смартфоне на 5000 мА*ч с мощным зарядным блоком на 67 Вт, который заряжает смартфон до полной батарейки примерно за 50 минут.

При непрерывном использовании смартфона — заряда хватило на 16 часов работы.

В целом, к автономности POCO F5 вопросов нет вообще: здесь вам и мощная батарейка, и быстрая зарядка.

Итоги

В своем ценовом сегменте POCO F5 можно смело назвать отличной моделью, учитывая наличие мощного процессора и отличного дисплея, камеры отлично передадут все цвета и эмоции на фото. Поиграть или посмотреть видео на этом смартфоне можно легко и без оглядки на нагревание корпуса или быструю разрядку батарейки.

Приобрести смартфон в Казахстане можно в цветах: белый, синий и черный по цене 249 990 тенге.