В Казахстане выделят 500 млн тг на создание технического университета «Ұлытау»

В Казахстане выделят 500 млн тг на создание технического университета «Ұлытау»

Министерство науки и высшего образования опубликовало на портале "Открытые НПА" проект постановления о создании некоммерческого акционерного общества "Технический университет Ұлытау". Общество будет создан со стопроцентным участием государства в его уставном капитале, а на формирование уставного капитала выделены 500 млн тенге из резерва правительства на 2023 год.

  • "Создать некоммерческое акционерное общество "Технический университет Ұлытау" со стопроцентным участием государства в его уставном капитале. Определить основным предметом деятельности общества предоставление образовательных услуг в сфере технического и профессионального, послесреднего, высшего и (или) послевузовского, дополнительного образования. Выделить министерству науки и высшего образования из резерва правительства, предусмотренного в республиканском бюджете на 2023 год на неотложные затраты, 500 млн тенге для формирования уставного капитала создаваемого общества", — указывается в тексте постановления.

Напомним, что во время рабочей поездки в область Ұлытау в июле 2022 года Касым-Жомарт Токаев поручил "рассмотреть вопрос открытия государственного технического университета в Жезказгане".

В апреле 2023 года во время встречи главы региона Берика Абдыгалиулы с представителями канадских вузов стало известно о том, что в дальнейшем планируется кооперация жезказганского технического вуза с университетами Канады. Подчеркнули, что в Жезказгане будет создан глобально ориентированный университет с современным кампусом.