Bluescreen

медиа про технологии и тренды

  • ПОСМОТРЕТЬ
  • ПОЧИТАТЬ
  • БЛОГИ
  • АЙТАРЛЫҚ IT
  • СОТРУДНИЧЕСТВО
  • О ПРОЕКТЕ
новости

Стартовали съемки веб-сериала от создателей “5:32” в Казахстане

  • Новостная редакция

Новостная редакция

7 апр. 2022 г. • 2 min read
Стартовали съемки веб-сериала от создателей “5:32” в Казахстане

Новый проект под названием "Мент, келин и гемоглобин" презентуют Salem social media. Драмеди покажет историю двух героинь, которые фантастическим образом меняют жизнь друг друга. Как рассказали создатели, проект станет ответом на многие социальные вопросы в стране. Сценаристом и продюсером выступил зарекомендовавший себя в создании веб-сериалов "Serjan bratan" и "5:32" Алишер Утев.

Режиссером проекта стал молодой кинематографист Модияр Абдукадыров. За его плечами несколько работ, в том числе и романтическая комедия "Algashqy Mahabbat". Оператором-постановщиком выступил Диас Абдрахман.

По словам режиссера, предложение о работе над женской историей сразу привлекло его внимание:

"Я заинтересовался проектом с самого начала, поскольку у него глубокая суть. Обе наши героини выстроили вокруг себя вакуум, в котором им привычно существовать. Сейчас так живут многие. Но мы решили показать, что у каждого есть возможность увидеть мир совсем под другим углом. Мне это понравилось, и я захотел привнести свое видение в эту историю. На съемочной площадке много внимания уделяется работе с кастом, поскольку передо мной стоит задача не эксплуатировать клишированные образы, которые уже привычны зрителю. Мы специально подбирали актеров, которые не играли подобные роли. Я разъясняю им мотивы и причины того или иного поступка героев, чтобы у каждого была возможность детализировать своего персонажа, сделать его многогранным и живым".

Особенностью проекта также стало то, что шоураннер и сценарист Алишер Утев впервые передал режиссерское кресло другому. Это решение продиктовано желанием развиваться, как бизнесмен в сфере контент-производства.

"Я понимаю, что физически не смогу снять все, что хочу. Есть много историй, которые могут рассказать и другие через свое видение. Кроме режиссерской работы для меня не менее важно и продюсирование. Мне неинтересно делать всего 1-2 проекта в год, поэтому сейчас я буду часто передавать режиссерские функции другим профессионалам. Но признаюсь честно, иногда во время съемок руки чешутся сделать по-своему, но я часто говорю, что режиссура — это точка зрения, у каждого свое видение. Поэтому я сдерживаюсь, не лезу в творческий процесс и стараюсь вовремя обеспечить все условия команде", — рассказал Утев.

Как рассказал генеральный продюсер Salem social media Куат Садыков, новый веб-сериал выгодно отличается от большинства уже существующих на рынке контента:

"Если говорить о сюжетной составляющей, то "Мент, келин и гемоглобин" станет качественным аналогом для любителей жанра драмеди, преимущественно мы подразумеваем молодую женскую аудиторию. В Казахстане, к сожалению, пока не готовы открыто говорить о темах, которые важны для зрителей, они коснутся трудностей: на работе, в личной жизни и порой даже в семье. Но при этом перед авторами стоит задача сделать не тяжелый нравоучительный продукт, а вложить в уста героев важные слова, о которых мы даже не задумываемся, пока не коснемся сами. Наша задача — облечь это содержимое в увлекательную историю".

Съемки завершатся в конце апреля. Веб-сериал будет состоять из 16-и серий. Релиз планируется на лето этого года.

Ранее мы рассказывали о веб-сериале "Игрок" от Salem social media.

Білім беру саласындағы жасанды интеллект: ресми стандарт қабылданды — енді оны дұрыс енгізу маңызды

Білім беру саласындағы жасанды интеллект: ресми стандарт қабылданды — енді оны дұрыс енгізу маңызды

Қыркүйек айында Қазақстан білім беруде ЖИ пайдалану жөніндегі ұлттық стандарттарды бекітті. Мектептер мен колледждерде бірыңғай ережелер бар: сабақтарда не қолдануға болады, оқушылардың деректерін қалай қорғауға болады, балаларға технологияны жауапкершілікпен қолдануды қалай түсіндіруге болады. ЖИ элементтері қазірдің өзінде «Цифрлық сауаттылық» пен «Информатика» пәндеріне енгізілген, оқушылар үшін онлайн курстар құрылды, ал мұғалімдер
17 нояб. 2025 г. 3 min read
Қазақстанда обырды бейімделген тәсілмен емдеуге арналған жасанды интеллект енгізілді

Қазақстанда обырды бейімделген тәсілмен емдеуге арналған жасанды интеллект енгізілді

Ұлттық ғылыми онкология орталығында пациент ағзасындағы күнделікті өзгерістерге қарай емді бейімдеуге мүмкіндік беретін жасанды интеллектті қолданатын сәулелік терапия технологиясы енгізілді. Бұл — дәлдік деңгейін арттырып, жанама әсерлер қаупін төмендететін әлемдегі жалғыз жүйе. Әдіс ісіктердің көлемі мен кіші жамбас ағзаларының орналасуы емдеу барысында айтарлықтай өзгеруі мүмкін екенін ескереді, сондықтан күн сайын бірдей
17 нояб. 2025 г. 1 min read
Қазақстанда «Жасанды интеллект туралы» заң қабылданды

Қазақстанда «Жасанды интеллект туралы» заң қабылданды

Заңмен жасанды интеллект жүйелерінің жұмыс істеуінің негізгі қағидаттары енгізілді. Жасанды интеллект жүйелері ақпараттандыру объектісі ретінде айқындалды. Енді жасанды интеллект адамның белгілі бір міндеттерді орындауына арналған құрал ретінде танылады. Осыған байланысты жауапкершілік пен бақыланушылық қағидаты бекітілді: жүйелердің иелері, меншік иелері және пайдаланушылары жасанды интеллектті пайдалану кезіндегі рөлдеріне сәйкес жауап береді. Иелер
17 нояб. 2025 г. 1 min read
Bluescreen © 2025
  • Реклама
  • Правила пользования сайтом
Powered by Ghost