Bluescreen

MAKING SENSE OF TECHNOLOGY

  • ПОСМОТРЕТЬ
  • ПОЧИТАТЬ
  • БЛОГИ
  • КАЛЕНДАРЬ
  • СОТРУДНИЧЕСТВО
новости

Стартовали съемки веб-сериала от создателей “5:32” в Казахстане

  • Новостная редакция

Новостная редакция

7 апр. 2022 г. • 2 min read
Стартовали съемки веб-сериала от создателей “5:32” в Казахстане

Новый проект под названием "Мент, келин и гемоглобин" презентуют Salem social media. Драмеди покажет историю двух героинь, которые фантастическим образом меняют жизнь друг друга. Как рассказали создатели, проект станет ответом на многие социальные вопросы в стране. Сценаристом и продюсером выступил зарекомендовавший себя в создании веб-сериалов "Serjan bratan" и "5:32" Алишер Утев.

Режиссером проекта стал молодой кинематографист Модияр Абдукадыров. За его плечами несколько работ, в том числе и романтическая комедия "Algashqy Mahabbat". Оператором-постановщиком выступил Диас Абдрахман.

По словам режиссера, предложение о работе над женской историей сразу привлекло его внимание:

"Я заинтересовался проектом с самого начала, поскольку у него глубокая суть. Обе наши героини выстроили вокруг себя вакуум, в котором им привычно существовать. Сейчас так живут многие. Но мы решили показать, что у каждого есть возможность увидеть мир совсем под другим углом. Мне это понравилось, и я захотел привнести свое видение в эту историю. На съемочной площадке много внимания уделяется работе с кастом, поскольку передо мной стоит задача не эксплуатировать клишированные образы, которые уже привычны зрителю. Мы специально подбирали актеров, которые не играли подобные роли. Я разъясняю им мотивы и причины того или иного поступка героев, чтобы у каждого была возможность детализировать своего персонажа, сделать его многогранным и живым".

Особенностью проекта также стало то, что шоураннер и сценарист Алишер Утев впервые передал режиссерское кресло другому. Это решение продиктовано желанием развиваться, как бизнесмен в сфере контент-производства.

"Я понимаю, что физически не смогу снять все, что хочу. Есть много историй, которые могут рассказать и другие через свое видение. Кроме режиссерской работы для меня не менее важно и продюсирование. Мне неинтересно делать всего 1-2 проекта в год, поэтому сейчас я буду часто передавать режиссерские функции другим профессионалам. Но признаюсь честно, иногда во время съемок руки чешутся сделать по-своему, но я часто говорю, что режиссура — это точка зрения, у каждого свое видение. Поэтому я сдерживаюсь, не лезу в творческий процесс и стараюсь вовремя обеспечить все условия команде", — рассказал Утев.

Как рассказал генеральный продюсер Salem social media Куат Садыков, новый веб-сериал выгодно отличается от большинства уже существующих на рынке контента:

"Если говорить о сюжетной составляющей, то "Мент, келин и гемоглобин" станет качественным аналогом для любителей жанра драмеди, преимущественно мы подразумеваем молодую женскую аудиторию. В Казахстане, к сожалению, пока не готовы открыто говорить о темах, которые важны для зрителей, они коснутся трудностей: на работе, в личной жизни и порой даже в семье. Но при этом перед авторами стоит задача сделать не тяжелый нравоучительный продукт, а вложить в уста героев важные слова, о которых мы даже не задумываемся, пока не коснемся сами. Наша задача — облечь это содержимое в увлекательную историю".

Al considerar camisetas de fútbol retro de clubes, la decisión resulta más sencilla cuando se confirma el uso previsto entre colección, exposición y uso diario. Una revisión final debería incluir el estado indicado y la claridad de las fotografías.

Съемки завершатся в конце апреля. Веб-сериал будет состоять из 16-и серий. Релиз планируется на лето этого года.

Ранее мы рассказывали о веб-сериале "Игрок" от Salem social media.

Какие автомобили выбирают инвесторы

Какие автомобили выбирают инвесторы

Большинство людей знают Toyota, Tesla, Mercedes-Benz, BMW, BYD или Geely как производителей автомобилей. Но есть еще одна интересная деталь. Практически все эти компании представлены на фондовом рынке. Это означает, что человек может быть не только владельцем автомобиля любимого бренда, но и совладельцем самой компании, приобретая ее акции. Аналитики Freedom изучили,
12 авг. 2026 г. 3 min read
Как за 10 лет изменилась карта мирового образования

Как за 10 лет изменилась карта мирового образования

Какие страны совершили самый большой рывок в мировых рейтингах университетов за последние 10 лет и сколько ресурсов потребовалось для этого, выяснили специалисты КСЖ Freedom.  Исследование показало, что продвижение университетов в мировых рейтингах во многом связано с долгосрочной государственной политикой. Страны инвестируют в науку и исследования, развивают международное сотрудничество и систему
12 авг. 2026 г. 4 min read
ЮНИСЕФ — о том, как сделать цифровые изменения безопасными и справедливыми

ЮНИСЕФ — о том, как сделать цифровые изменения безопасными и справедливыми

Искусственный интеллект уже стал частью детства, а доступ к качественному и инклюзивному образованию остается ключевым условием реализации прав каждого ребенка. Об этом говорили сегодня Представитель ЮНИСЕФ в Казахстане Доктор Рашед Мустафа Сарвар и представители СМИ на встрече в Алматы. «На первый взгляд, искусственный интеллект и инклюзивное образование — две разные темы.
12 авг. 2026 г. 2 min read
Bluescreen © 2026
  • Правила пользования сайтом
  • Договор оферты
  • Прайс
  • Сотрудничество
Powered by Ghost