Unico Play представил первый тизер казахстанского сериала «Қара бекіре»

Unico Play представил первый тизер казахстанского сериала «Қара бекіре»

Онлайн-кинотеатр Unico Play представил первый официальный тизер нового казахстанского сериала «Қара бекіре». Эксклюзивный ролик даёт чёткое представление о стиле, масштабе и уникальных сценах проекта: это история, снятая на просторах Каспия, с увлекательными и зрелищными сценами на реальной воде. Отмечается, что актеры все трюки исполнили сами, без каскадёров. Тизер раскрывает главное – это будет не костюмная драма, а жёсткий и прямой сериал о природе, преступлении и семье.

В центре истории – Каспий, семья и выживание

Сюжет сериала разворачивается в 2012 году. Нурбол, бывший заключённый, возвращается в родной Актау после 10 лет тюрьмы. Он узнаёт, что его младший брат Азат оказался в составе банды браконьеров. Чтобы вытащить его, Нурболу придётся вернуться в криминальный мир и вступить в борьбу, где на кону – не только жизнь, но и совесть.

Съёмки в реальном море: без дублёров, без страховки

Одна из ключевых сцен тизера – погоня на байдах, снятая без дублёров и страховки в условиях реального волнения. Именно такие сцены формируют нерв и подлинность всего сериала.

«Съёмочная команда снимала из катера, а мы - актёры - были на байдах. В моменте катер дал газ, и поднявшаяся волна перевернула байду, на которой был Максат Рахмет (Кайрат в сериале) на полном ходу. Мы вздрогнули. К счастью, всё обошлось. Позже Максат ага рассказал, что в тот момент вспомнил слова местных, что байда не тонет, если держаться за руль, и удержался. Это был опасный опыт и запомнится всем надолго», - рассказывает актёр Дамир Амангельдин, исполняющий одну из главных ролей.

Как снять сцену под водой без погружения

Тизер раскрывает неожиданные находки съёмочной группы: например, сцену, где один герой пытается утопить другого - камера буквально уходит под воду, следуя за актёрами – сняли… с помощью аквариума.

«В кино творчество не ограничивается только сценарием - оно повсюду. Например, чтобы оптимизировать съёмочный процесс, некоторые подводные сцены мы сняли с помощью аквабокса. В одном из эпизодов герой пытался утопить другого, и нам нужно было показать это так, словно зритель наблюдает за происходящим со дна - с возможностью увидеть все эмоции персонажей. Мы придумали решение из, казалось бы, простых предметов: взяли аквариум, наполнили его водой, поставили на чёрную ткань, чтобы не было отражений от камеры - и вуаля. Камера осталась сухой, а сцена была снята быстро, живо, а самое приятное с минимальными затратами», - делится оператор-постановщик проекта Азамат Дулатов.

Тизер уже доступен в социальных сетях Unico Play. Премьера сериала состоится осенью 2025 года.