ИИ ускорит поиск работы и определение группы инвалидности

ИИ ускорит поиск работы и определение группы инвалидности


Министерство труда и социальной защиты населения РК ведет масштабную работу по внедрению искусственного интеллекта в социальную сферу. Технологии уже применяются и будут расширены в ряде ключевых направлений, включая подбор вакансий, анализ медицинских данных и прогнозирование трудовых рисков.

На портале Электронной биржи труда (Enbek) уже используется модель ИИ, которая анализирует резюме и вакансии, формируя персонализированные рекомендации с учетом ожидаемой зарплаты, региона и навыков соискателя. В 2024 году функционал Enbek будет усовершенствован: подбор подходящей работы станет быстрее на 90%.

Кроме того, портал обеспечивает анализ и прогноз кадровых потребностей по стране, а также мониторинг более 1 000 инвестиционных проектов. Это позволит государству точнее реагировать на спрос в конкретных отраслях и регионах.

Также в этом году планируется запуск цифровой платформы "Управление человеческими ресурсами". Она позволит прогнозировать потребности в кадрах, адаптировать образовательные программы под запросы рынка труда и эффективнее управлять трудовыми ресурсами.

Для граждан будет доступен интеллектуальный чат-бот, который обеспечит круглосуточную поддержку по вопросам социально-трудовой сферы. При этом пользователи смогут оставить письменное обращение в чат контакт-центра.

ИИ начнет применяться и в сфере медико-социальной экспертизы. В рамках пилотного проекта по заочному освидетельствованию инвалидности, система на основе анализа медицинских данных будет рекомендовать степень утраты трудоспособности и соответствующую группу инвалидности. Отмечается, что решение ИИ будет носить рекомендательный характер, но сделает процесс быстрее, прозрачнее и объективнее.

Ведомство также рассказало о внедрении Цифровой карты трудовых рисков. Этот инструмент помогает выявлять потенциальные конфликты и следить за соблюдением трудовых прав на предприятиях. Сегодня система охватывает 92,1 тыс. предприятий в различных секторах экономики.

"Применение ИИ в Цифровой карте трудовых рисков за счет алгоритмов машинного обучения позволяет делать глубокий анализ собранных данных. За прошедший год инструмент позволил спрогнозировать и разрешить риски на 2,2 тыс. предприятиях, благодаря чему были защищены права и интересы 63,4 тыс. работников", — отметили в министерстве.

Ведомство также продолжает цифровизацию деятельности организаций, оказывающих специальные социальные услуги, в рамках трансформации системы социального обслуживания.