История мировой паутины: от идеи создания до покрытия великих степей

История мировой паутины: от идеи создания до покрытия великих степей

Изобретение интернета невозможно приписать одному человеку, как и следовало ожидать от технологии, столь обширной и постоянно меняющейся.

Интернет — это работа десятков ученых-новаторов, программистов и инженеров, каждый из которых разработал функции и технологии, которые в итоге объединились, чтобы стать "информационной супермагистралью", которую мы знаем сегодня.

В этом году Казахстан отмечает 30-летие Независимости, примерно столько же лет существует всемирная паутина. Давайте посмотрим, как за это время изменился интернет, и как он совершенствовался все эти годы.

История интернета

Задолго до того, как появилась технология для создания интернета, многие ученые уже предполагали существование всемирных информационных сетей. Никола Тесла играл с идеей "мировой беспроводной системы" в начале 1900-х годов. И дальновидные мыслители, такие как Пол Отлет и Ванневар Буш, придумали механизированные системы хранения книг и носителей с возможностью поиска в 1930-х и 1940-х годах.

Тем не менее, первые практические схемы для интернета появились только в начале 1960-х годов, когда JCR Licklider из Массачусетского технологического института популяризировал идею "межгалактической сети" компьютеров. Вскоре после этого ученые-информатики разработали концепцию "коммутации пакетов" — метода эффективной передачи электронных данных, который впоследствии стал одним из основных строительных блоков интернета.

Первый работоспособный прототип интернета появился в конце 1960-х годов с созданием ARPANET или сети агентств перспективных исследовательских проектов. Первоначально финансируемая американским военным агентством DARPA, ARPANET использовала коммутацию пакетов, чтобы позволить нескольким компьютерам обмениваться данными в одной сети.

29 октября 1969 года ARPANET доставила свое первое сообщение: связь "узел-узел" от одного компьютера к другому (первый компьютер находился в исследовательской лаборатории Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе, а второй — в Стэнфорде; каждый был размером с небольшой дом).Сообщение — "ВХОД" — было коротким и простым.

  • В 1992 году компьютерный гений Тим Бернерс-Ли работал над небольшим проектом, который он назвал "Всемирная паутина". Когда Бернерс-Ли обратился к рок-группе, известной как Les Horribles Cernettes, с предложением внести свой вклад в его проект, они понятия не имели, что их фотография станет первой картинкой, когда-либо загруженной во всемирную паутину.

Технология продолжала развиваться в 1970-х годах после того, как ученые Роберт Кан и Винтон Серф разработали протокол управления передачей и интернет-протокол, или TCP / IP, модель связи, которая установила стандарты того, как данные могут передаваться между несколькими сетями.

В 1989 году Национальный научный фонд США создал сеть NSFNET, которая за счет своего более свободного подключения позволила присоединить к ней 7 500 мелких сетей и за пределами США. С этой подачи и появляется первый интернет.

  • Соучредитель Instagram Кевин Систром сделал снимок своего очаровательного щенка и загрузил его в Instagram в июле 2010 года. Дело в том, что Instagram дебютировал публично только через три месяца после того, как была размещена эта фотография. Что делает это фото первым в мире Instagram!

Как всемирная паутина окутала бескрайние степи Казахстана

В Казахстане первый интернет появился в 1994 году. Фирма "Relcom" организовала сеть электронной почты по принципам интернета и с возможностью обмена сообщений с мировым интернетом. Позже услуги "интернет" начал предлагать НацБанк Казахстана — сеть БанкНет. Сейчас, конечно, тот сервис кажется смешным — скорость соединения, в лучшем случае, составляла 14 400 бит/сек. Но и это был большой прорыв. Если даже не революция в коммуникациях вообще.

19 сентября 1994 года в Международном сетевом информационном центре (базе данных IANA) был зарегистрирован домен верхнего уровня "KZ". Появляется понятие "КазНеT". Следующее знаковое событие — 1995 год, когда веб-мастером Тимуром Инсеповым был открыт первый в Казахстане каталог казахстанских сайтов — "Kazakh Internet Yellow&White Pages".

По словам одного из основоположников казахстанского интернета Александра Ляхова, к 24 декабря 1996 года, когда по адресу asdc.kz/~alexel открылся сайт, ставший через пять лет порталом Lyakhov.KZ, уже существовал сайт у компании "RelcomSL", а по адресу www.kz располагался интереснейший проект другой провайдерской компании — "Parasang", являвшийся по сути личным проектом технического директора этой компании — Алексея Сапы. Наконец, 1 декабря открылся корпоративный сайт СП "Arna-Sprint Data Communications" (ныне — АО "ASTEL"). Что касается дня рождения Казнета, то, по мнению Алексея, это — 19 сентября 1994 года. Потому что именно этим числом датирована первая запись в базе данных международного агентства IANA, относящаяся к казахстанскому национальному домену KZ.

С первого сентября 1999 года ОАО "Казахтелеком" и созданный при нем Филиал Дирекция Сетей Передачи Данных с торговой маркой "Казахстан Онлайн" создали беспрецедентный по своим масштабам и значимости проект — "Зона Интернет".

  • Помните того персонажа Тима Бернерса-Ли, который загрузил первое изображение во всемирную паутину? Что ж, в 1991 году Бернерс-Ли тоже подумал, что было бы полезно, если бы было одно центральное место, где пользователи могли бы узнать, как пользоваться всемирной паутиной. Так родилась первая в мире веб-страница!

В "Казахтелеком" была построена самая передовая сеть передачи данных: опорная сеть построена на технологии (Frame Relay), городские сети на технологии ATM, сеть доступа HDSLи DSL, и для массового подключения сеть Dial — UP. Это позволило начать строить первые корпоративные сети, начали подключаться банки, государственные органы, телеком компании.

Скорость тогда составляла 2 мегабита в секунду по выделенной сети, DSL 256-512 килобит в секунду и Dial — UP 56 килобит в секунду. Всё оборудование тогда было приобретено у ведущего на то время производителя компании Cisco Systems — это был один из самых крупных контрактов и проектов у компании Cisco.

  • 31 год назад, в 1985 году, производитель компьютеров из Массачусетса под названием Symbolics зарегистрировал домен symbolics.com. Хотя с тех пор компания разорилась, домен все еще функционирует как самый старый ".com" в Интернете.

В начале лета 2000-го года "Казахстан Онлайн" одной из первых на территории СНГ начала предлагать услуги новейшей мировой технологии — VPDN (Virtual Private Dial-Up Network — Виртуальная Частная Сеть). Благодаря этой технологии у фирм, филиалы которых находятся в различных местах населенного пункта или Республики, появилась новая, очень выгодная возможность объединить свои компьютерные сети, используя недорогие каналы интернет. Эта современнейшая технология гарантировала от постороннего проникновения в вашу сеть и утечку информации.

Использование "Dial-Up" услуг интернета (подключение по коммутируемой линии с использованием обыкновенных аналоговых модемов) ОАО "Казахтелекома" позволял работать в сети на максимальных скоростях до 56 кбит в секунду, если вы подключены к цифровой АТС и при подключении к старым аналоговым АТС максимально возможная скорость — 33,6 кбит в секунду. В крупных городах "Казахстан Онлайн" с 1999 года начали предлагать новый перспективный вид услуги — подключение к интернет по технологии ADSL (Asymetric Digital Subscribe Line — ассиметричная цифровая абонентская линия). Эта новая технология позволяла по обычной телефонной линии передавать данные от абонента со скоростью до 1 мегабита в секунду, а принимать — до 8 мегабит в секунду. Причем ваша телефонная линия в это время функционировала, как и прежде, т.е. вы могли совершенно спокойно общаться в это время по телефону.

Важные этапы истории Казнета

  • 1996-2005 гг. Появление и расцвет всеказахстанских ISP. 1 апреля 1996 года СП "Arna-Sprint Data Communications" (ASTEL) (Мурат Абдрахманов, Аскар Есенгараев, Аскар Ержанов) начало предоставлять полный пакет интернет-услуг (WWW, FTP, E-Mail etc.) по всей стране. Через год появилась компания "Nursat" (Серик Буркитбаев и Владимир Кушнир), на долгие годы ставший её главным конкурентом, и, которая прекратила своё существование 7 марта 2019 года.
  • 1998 год Запуск Kazakhstan online — первой в Казахстане сети передачи данных с использованием технологии ADSL. Её появление сразу превратило "Большую тройку" казахстанских первичных ISP (ASTEL, Nursat, БанкНет) в "Большую четвёрку". И не удивительно: ведь только первоначальный объем инвестиций на построение и развитие сети составил около 8 млн. долларов США, что позволило развернуть в 18 городах Казахстана 34 узла с общей пропускной способностью цифровых наземных каналов между ними 42 Мбит/с, да еще и обеспечить местный доступ по высокоскоростным ADSL-линиям (эти показатели для 2001 года — 28 городов и 68 Мбит/с). Общая ёмкость внешних каналов на Лондон и Москву составляла 8 Мбит/с. Для управления сетью в июне 1998 года в составе ОАО "Казахтелеком" было учреждено дочернее ТОО "Казнет", в июле 1999 года преобразованное в Дирекцию сетей передачи данных. Для сравнения: первые российские ADSL-сети "Точка.ру" (8 Мбит/с, Москва) и "Вэб Плас" (256 кбит/с, Санкт-Петербург) запущены в коммерческую эксплуатацию в мае 2000 года.
  • 1999-2001 гг. Государство обратило внимание на интернет. Более 8 лет (с апреля 1991 года, когда с подачи МНТКЦ "Парасат" началась история Интернета в Казахстане) наше государство делало вид, что сетевые дела его не интересуют. И только в начале ноября 1999 года этот интерес проявился — в виде попытки блокировать открыто оппозиционный властям сайт "Евразия". Затем в свет вышло постановление Правительства РК от 25 ноября 1999 года "О создании Республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр биллинга телекоммуникационного трафика (БТТ-Центр)", которое однозначно было воспринято интернет-сообществом не как попытка контролировать объём интернет-трафика, о чем заявлялось в комментариях к Постановлению официальных лиц, а как попытка установить контроль над его содержанием. (Замечу, что проект тогда так и остался на бумаге) И, наконец, поправками от 3 мая 2001 года к закону РК от 23 июля 1999 года № 451-1 "О средствах массовой информации" интернет-сайтам был придан статус СМИ.
  • 31 мая 2000 г. в Алматы в рамках выставки KITEL состоялся 1-й Казахстанский Интернет-форум, собравший ведущих профессионалов казахстанского IT-бизнеса, представителей провайдерских и PR-компаний, журналистов. Гостями КИФ стали директор интернет-проекта IT InfoArt Stars Хачатур Арушанов и Павел Черкашин, директор одной из ведущих российских веб-дизайнерских компаний Actis.
  • 7-8 июня 2001 г. в Алматы состоялся Центрально-азиатский интернет-форум, тема которого была обозначена как "Бизнес и Интернет". Гостями ЦАИФ стали директор проекта Price.ru Аркадий Морейнис и директор по развитию бизнеса компании "Город-Инфо" Рустэм Хайретдинов.
  • 2000-2001 гг. Проведение первых всеказахстанских конкурсов сайтов. Благодаря активности менеджера выставочной компании "Iteca" Ларисы Пак, в программу крупнейшей в Центральной Азии компьютерной выставки KITEL дважды входил и конкурс бизнес-сайтов.
  • 2004 г. Эстафету у "Iteca" подхватывает AWARD.kz. Начиная со второго по счёту конкурса, Национальный интернет-конкурс AWARD.kz становится крупнейшим ежегодным мероприятием в области интернета в Казахстане. В том же году создаётся Казахстанская Ассоциация ИТ-компаний (президент — Нурлан Исин), а 18 ноября в Алматы по инициативе интернет-агентства "Ижанов и Партнеры" проводится конференция "Казнету — 10 лет. Итоги и перспективы".
  • К 2005 году "Казахтелеком" модернизировал сеть передачи данных и построил сеть на базе DPT кольца с использованием технологии FRR и обеспечил сходимость до 50 мс. Это позволило увеличить производительность до 600 мегабит в секунду в ядре сети.
  • 24 июня 2008 года в Алматы прошла конференция "Интернет-Альтернатива 2008", организованная администрацией портала "Центр тяжести" и названная его пиарщиками "первой международной конференцией по проблемам развития Интернета в развивающихся экономиках постсоветского пространства". Помимо уважаемых "своих", были Андрей Себрант и Елена Колмановская из "Яндекса", главный "суповар" и главный "одноклассник" Рунета — Антон Носик и Альберт Попков соответственно, продюсер RuTube Аскар Туганбаев, главный редактор "НОП" Александр Милицкий и заявленный от ИА "Регнум" Модест Колеров.
  • 9 января 2009 г.открылся блог премьер-министра РК Карима Масимова.
  • 17-19 апреля 2009 г. в Алматы прошла первая в Казахстане (не)конференция BarCamp Central Asia.
  • 10 июля 2009 г. глава государства подписал Закон РК №178-4 "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам информационно-коммуникационных сетей", который многие до сих пор по ошибке называют "Закон об Интернете".
  • 7 сентября 2009 г. в Алматы открылся МУИТ (Международный университет информационных технологий), созданный в сотрудничестве с Carnegie Mellon University.
  • 23 сентября 2009 г. в Алматы состоялась презентация ОЮЛ "Интернет Ассоциация Казахстана" (в настоящее время президент — Шавкат Сабиров).
  • 7 сентября 2010 г. утверждена новая редакция "Правил регистрации, пользования и распределения доменного пространства казахстанского сегмента сети Интернет".
  • 21-22 сентября 2010 г. в Алматы прошла первая международная конференция Digital Communications Event.
  • 12-14 октября 2010 г. в Алматы прошла первая Казахстанская неделя интернета (KIW).
  • 19-20 марта 2011 г. в Алматы прошёл первый съезд казахскоязычных блогеров "BlogCamp құрылтай".
  • 26 мая 2011 г.в Алматы впервые прошла интернет-конференция i-MIX.
  • 8 июня 2011 г. в Алматы объявлено о создании Казахстанской ассоциации интернет-развития и ресурсов (КАИРР).
  • Август 2011 г. запуск проекта "iStartup.kz" — сообщества стартаперов, экспертов и инвесторов. Полноценное начало стартап-движения в Казахстане.

Внедрение 5G в Казахстане не заставит долго ждать

Технология пятого поколения отличается улучшением качества связи, что позволяет параллельно развиваться и другим отраслям. Каждая новая форма сотовой связи порождает другой контент и улучшает уровень жизни. Минимальная задержка в передаче данных позволит развивать различные отрасли. Вот, какие изменения может привнести технология 5G в нашу жизнь благодаря высокой скорости сигнала: беспилотные автомобили; роботизированную технику; возможность проведения удаленных операций; управление сельским хозяйством; виртуальную реальность для общения. То есть начнется новая эпоха, а с приходом роботизации некоторые профессии трансформируются и появятся новые грани и возможности для человеческого развития.

  • Видеть лица на неодушевленных предметах — это человеческая природа. Но впервые кто-то предложил использовать компьютерный текст в качестве выражения лица в 1982 году ученым-компьютерщиком по имени Скотт Фальман.

Это основные преимущества, которые подарит 5G-интернет в ближайшее время: высокая скорость на уровне оптоволокна; равномерное покрытие в любых условиях; минимальная задержка интерактивного контента; невысокая стоимость передачи бита.

Если говорить проще, то для обычных абонентов, по сравнению с 4G, видео загрузится быстрее. Уменьшится время скачивания фильмов в высоком качестве Full HD, не будет зависаний. Возможно, необходимость скачивания совсем отпадет, ведь высокая скорость покрытия позволит просматривать видео в режиме онлайн в любом месте.

Интернет-покрытие в Казахстане пока что остается 4G, но новые технологии активно тестируются и внедряются. Базовая станция установлена в густонаселенном районе Алматы. Была проверена связь со смартфоном, поддерживающим сети 5G, и мобильной точкой, которая работает через Wi-Fi. Результат оправдал ожидания: пропускная способность составила 1,8 Гбит/с, по сравнению с 20–30 Мбит/с у 4G. Всего уже провели четыре успешных тестирования в Алматы и Нур-Султане. В планах выполнить испытания по всему Казахстану и внедрить стандарт 5G в областных центрах до 2023 года. Как отмечают эксперты, эта технология проще в установке, ведь требует всего двух инженеров для установки базовой станции.

  • Спустя семь лет после того, как Томлинсон отправил первые электронные письма, была достигнута еще одна веха в Интернете — отправка первого электронного спама. В то время у предшественника Интернета, известного как ARPANET, было всего несколько сотен пользователей. Тем не менее, каждый из этих пользователей получил незапрошенное приглашение на техническую презентацию, проводимую в Южной Калифорнии.

Теоретически скорость интернета 5G составит до 2,3 Гбит/с. Высокая пропускная способность позволит пользоваться сетью в подвальных помещениях, во время перемещений по зданию или в густонаселенных районах — там, где обычный интернет, скорость которого меньше, зависает или пропадает. Появление сети пятого поколения не должно повлиять на стоимость услуг интернета, ведь за последние годы внедрение новых технологий практически не повлияли на затраты пользователей. Единственное, что может стать причиной повышения расходов, — это дополнительные услуги, которые захочет иметь у себя каждый абонент. Но это уже личное желание клиента, а не обязательное условие.

Совсем недавно, к 30-летию Независимости Казахстана, Туркестан стал первым городом в Республике, который полностью покрыт 5G интернетом. Это первый в истории нашей страны запуск целого города с покрытием телекоммуникационного стандарта связи нового поколения. 5G-станции установил национальный оператор сотовой связи Kcell на базе оборудования мирового лидера в сфере телекоммуникационного оборудования компании Ericsson.

  • За восемь лет до создания Google Алан Эмтадж, студент Университета Макгилла в Монреале, в 1990 году разработал первую поисковую систему под названием Archie. Сегодня веб-сайт по-прежнему поддерживается в исторических целях Междисциплинарным центром математических и математических наук Варшавского университета. Вычислительное моделирование.

В условиях современной реальности сети — критически важный объект государственной инфраструктуры, ее развитие позволит обеспечить растущие потребности общества, бизнеса и промышленности. Вокруг сети 5G формируется целая экосистема, а технологии на основе связи нового поколения будут стремительно развиваться в ближайшие годы во всем Казахстане. Вскоре 5G в Казахстане будет доступен каждому. А пока наблюдаем за ведением разработок и внедрением технологий нового поколения. Кроме того, у покрытия 4G еще остался неосвоенный потенциал, поэтому в данном направлении также ведутся работы. В любом случае пользователям нужно готовиться к новшествам в качестве связи и услуг.