Синдром упущенных возможностей или просто FOMO

Синдром упущенных возможностей или просто FOMO

Страхи, которые не позволяют нам жить

В прошлом материале мы разбирали проблему думскроллинга и как бороться с бесконтрольным чтением негативных новостей. В продолжение этой темы постараемся разобраться с другим немаловажным понятием как синдром упущенных возможностей или просто FOMO, на появление которого огромное влияние оказывают наши любимые соцсети.

С появлением социальных сетей наш мир разделился на офлайн и онлайн. И следить за чьей-то насыщенной жизнью в соцсетях кажется очень интересно и увлекательно. Все мы социальны, и постоянное взаимодействие с другими людьми — это норма, но если, просматривая Instagram блогеров, знаменитостей или ваших знакомых, вы ловите себя на мыслях: "у них красивая жизнь; они много путешествуют; у всех кроме меня; а ведь я тоже так хочу", — то нет, это не зависть, но вы столкнулись с распространенным в наше время синдромом упущенных возможностей.

Сам термин FOMO (fear of missing out) или синдром упущенной выгоды появился еще в 2004 году. Его впервые ввел в употребление американский венчурный капиталист Патрик Джеймс Макгиннис. А в 2013 году слово было включено в Оксфордский словарь английского языка.

Еще до появления социальных сетей у людей появилась боязнь пропустить что-то интересное в своей жизни, но сильным двигателем распространения синдрома упущенной выгоды послужили именно соцсети.

Слово "синдром" или "боязнь" звучит устрашающе с точки зрения психологии человека, но на самом деле синдром упущенной выгоды не является признаком психических расстройств и не внесен в перечень заболеваний. И все-таки его влияние заставляет чувствовать нас не комфортно.

Что мы можем с этим сделать? Как перестать переживать и начать радоваться?

Есть еще одно понятие в современном мире — это JOMO (joy of missing out) — наслаждение тем, что ты делаешь в моменте, не беспокоясь о том, что делают все остальные. Акцентируя свое внимание на позитиве, можно предпринять несколько шагов, чтобы улучшить свое внутреннее ощущение и привести его в состояние покоя:

  1. Можно перевернуть ситуацию наоборот и вместо того, чтобы зацикливаться на том, чего у вас нет, постараться уделять внимание тому, что вы имеете. И тут важно помнить один момент: красивая картинка у человека в соцсети совершенно точно не отражает его жизнь на 100%. Ведь в интернете чаще всего показывают то, что хотят нам показать.
  2. Помнить, что вы сделали свой выбор и он таков потому, что он вас устроил и он вам комфортен. Ведь самый верный способ быть довольным своей жизнью — это выбирать и делать то, что нравится и приносит удовольствие именно вам.
  3. "Живые" встречи никто не отменял. Строить планы с друзьями, беседы за завтраком с приятным человеком, групповые прогулки — все это поможет настроить ваши мысли на позитивный лад.
  4. И, конечно же, не забывайте про "digital отпуск". Умейте отключать телефоны и гаджеты, выезжать на природу, а если есть возможность, то и посещать другие города, вдохновляться красотой в происходящем вокруг вас.

Есть много вариантов найти именно свой способ, да и не один, для удовлетворения своей жизни.

Все зависит только от вас, в том числе и ваше внутреннее состояние. Позвольте себе наслаждаться и почувствовать радости жизни реальной, а не виртуальной.