Как поисковик Google влияет на колебание цен на криптовалюту

Как поисковик Google влияет на колебание цен на криптовалюту

Недавний бум на рынке криптовалют, несмотря на глобальную пандемию, сумел привлечь внимание всего мира. Как следствие, во время этой пандемии произошли внезапные всплески криптовалютных стартапов и крупных инвестиций. Крипто-гиганты делятся большим количеством образовательного контента на своих платформах, запускают телешоу, а также проводят кампании в социальных сетях, чтобы привлечь больше людей на этот рынок. Исследования показали, что на колебания цены биткойна в некоторой степени влияют и поисковые тенденции Google. Давайте разбираться, так ли это.

Биткойн — самая запрашиваемая в поисковике крипта

Одной из самых модных криптовалют на платформах социальных сетей и других медиа-платформ является биткойн. Обычные пользователи социальных сетей хорошо осведомлены о текущей популярности BTC, а некоторые следят за новостями, чтобы получить больше информации о движении рынка криптовалют.

Аналитики в недавнем исследовании обнаружили, что социальные сети могут способствовать популяризации криптовалюты, а также способствуют колебаниям рыночных цен. Эксперты говорят, что на цену биткойна и на его волатильность в значительной степени влияют тенденции поиска Google и платформы социальных сетей. Были проведены тысячи поисковых запросов, основанных на этой концепции, и все указывало на то, что существует корреляция между ценой биткойнов и тенденциями поиска в Google.

В исследовании, проведенном Semrush, эксперты обнаружили, что рост и падение объемов поисковых запросов в Google, связанных с биткойнами, отрицательно сказались на том, как криптовалюта работает на рынке. Интересы людей следуют за скачками цен. Данные также показывают, что буму биткойнов предшествовал рост поисковых тенденций в Google, связанных с ними. Эти явления не могут быть технически объяснены стандартными экономическими и финансовыми теориями. Но поскольку рынок криптовалют сильно зависит от настроений инвесторов, эти концепции имеют определенное значение. Фактически, инвесторы, которые являются новичками на рынке, могут искать информацию о криптовалютах в Google и социальных сетях.

Корреляция между ценой биткойнов и тенденциями поиска Google

"Биткойн" продолжает вызывать значительный интерес у людей к криптовалютам, которые в конечном итоге обращаются к Google, чтобы найти более актуальную информацию по этому вопросу. Данные Semrush показывают, что биткойн, его цена, стоимость и майнинг являются одними из самых популярных ключевых слов по объему поиска.

Рост цены биткойна и его ужасная волатильность определенно взволновали людей. Эта ценовая тенденция собирается из источников новостей. Кроме того, появление BTC в финансовых учреждениях и продуктовых предложениях также привело к повышению доверия инвесторов к криптовалютам. Во время геополитической напряженности или финансового кризиса люди проводят онлайн-поиски, выбирая BTC в качестве гарантии или, по крайней мере, используя его в качестве альтернативы фиатным валютам.

Биткойн против доллара и евро

Основываясь на данных поиска за 2021 год, пользователи во всем мире ищут биткойн в 7 раз чаще, чем доллар, и в 42 раза чаще, чем евро. Хотя это может означать, что биткойн более популярен, чем доллар или евро, вероятно, люди просто не так часто гуглят традиционные валюты. В конце концов, в различных приложениях и на уличных витринах банков все-таки указан обменный курс доллара или евро, в то время как биткойн по-прежнему является валютой, о которой вы сможете узнать последнюю информацию из поисковика Google. Конечно, в США разрыв в интересах еще больше. Американцы менее склонны гуглить свою национальную валюту, в итоге биткойн в 57 раз популярнее доллара.

Самые посещаемые веб-сайты, связанные с криптовалютой — мировые тенденции

За последние четыре года топ-3 самых популярных криптобирж и сайтов, связанных с криптовалютой, не изменился. Но на каждой платформе наблюдались колоссальные всплески трафика:

  • Coinmarketcap, абсолютный лидер. Криптобиржа увеличила свою среднемесячную базу посетителей благодаря крипто-буму 2021 года.
  • Binance, второй по посещаемости крипто-сайт, раньше привлекал в два раза меньше поклонников криптографии, чем лидер рынка. Тем не менее, в 2021 году трафик платформы вырос почти в 5 раз, в результате чего количество посетителей приблизилось к Coinmarketcap.
  • Coinbase, третьей по популярности бирже, на самом деле не удалось в такой же степени использовать рост рынка. До 2021 года количество посетителей платформы было сопоставимо с Binance, но в 2021 году у Coinbase было на 40% меньше посетителей, чем у ее ближайшего конкурента.

Эра NFT и криптозаймов

Сегодня наиболее популярным поиском, связанным с криптографией, является NFT. Благодаря растущему охвату многомиллионных продаж NFT, всего за один год количество поисковых запросов резко возросло (+30 310% в США и +10 581% по всему миру).

Данные поиска также указывают на еще одну любопытную тенденцию. На 300% больше пользователей начали гуглить криптокредиты как в США, так и во всем мире. Этот растущий спрос еще не означает, что крипто-кредиты скоро заменят традиционные банковские, но на это стоит обратить внимание, когда криптовалютный бум утихнет.

В отличие от традиционных фондовых рынков, на ценообразование крипторынка больше влияют такие факторы, как шумиха и поведение ключевых игроков, а не "жесткие" факторы, такие как ARR, P/E и квартальные отчеты. Количество поисков информации о биткойнах в Google возрастает в моменты любопытства или споров. Но этот растущий интерес и популярность биткойнов стимулируют общий потенциал роста крипторынка. Люди во всем мире заинтересованы в потенциале биткойнов и других децентрализованных монет. Со временем все больше и больше инвесторов будут присоединяться к рынку из-за интереса к цифровым активам и текущих споров о самом рынке.