Как обезопасить себя в социальных сетях?

Как обезопасить себя в социальных сетях?

Я знаю где ты был, что ел и как проводил время!

Делиться в социальных сетях интересными моментами из своей жизни забавно, но не всегда безопасно. Первое — потому что приятно получать лайки и комментарии. Второе — по цифровым следам вас могут взломать, обмануть или оставить без денег. Самое интересное, что вы можете этому поспособствовать. В этой статье, мы поговорим о том, как перестать помогать мошенникам находить наши слабые места и как надежно постить личный контент, если уж очень хочется.

Прежде чем нажать кнопку "поделиться фотографией"

Все мы в той или иной степени активны в соцсетях. Особенно, нам нравится выкладывать фото/видео с больших торжеств или праздников. Чтобы все друзья и знакомые знали, где мы находимся и как приводим время. Но прежде чем, запостить что-либо, предлагаю обратить внимание на:

1. Геолокация.

Ошибочно считать, что если вы поставите геолокацию к определенному фото — это смогут увидеть только ваши близкие и друзья. К этому списку с легкостью могут добавиться мошенники.

2. Постить фото/видео со своим местоположением.

То, что вы сейчас на пляже или в кафе — прекрасно. Также прекрасно и для грабителя, который будет знать, что вы сейчас точно не дома.

3. Дети тоже в зоне риска.

Ребенку сложно объяснить, почему опасно делиться в соцсетях геометками, фотографиями с подарками или отмечать свой адрес/школу/секции. На первый взгляд это безобидно. Но если присмотреться, эта информация может сыграть на руку злоумышленникам.

Это не значит, что нужно удалить все соцсети, отобрать планшеты у детей и не общаться по телефону. Все, что от вас требуется — не раскрывать свои личные данные. Другими словами — не помогать мошенникам вас найти.

Что не нужно постить

  1. Адрес проживания/контактные номера/банковскую карту. Даже если сильно хочется;
  2. Фото авиабилетов и документов;
  3. Не пишите о своих проблемах. Это поможет мошеннику понять, как быть ближе к вам. С методами социальной инженерии возможно легко "взломать" человека;
  4. Не рассказывайте о своих планах или намеченном отпуске;
  5. Не отмечайте геолокацию или места, которые вы посещали.

Евгений Питолин, Директор практики кибербезопасности TerraLink.