Как soft skills помогают построить карьеру в IT

Как soft skills помогают построить карьеру в IT

О важности «мягких» навыков для успешной карьеры в сфере информационных технологий рассказали эксперты из Kolesa Group, Kazdream и Relog.

Спрос на IT-специалистов растёт с каждым днем, как следствие возрастает и конкуренция между кандидатами. Теперь, чтобы попасть в компанию мечты, обладать только hard skills недостаточно. Конкурентное преимущество дают soft skills — личные качества кандидата, которые никак не связаны с профессиональными, но могут иметь ключевое значение в карьере. В исследовании, проведённом Гарвардским университетом, отмечается, что успешность в работе на 85% зависит от хорошо развитых soft skills, и только на 15% — от hard skills. Поэтому сегодня в постоянно развивающейся IT-сфере без "мягких навыков" придётся сложно.

Почему soft skills важны для тех, кто работает в IT

 Асель Мухтарова, руководитель HR-отдела Kolesa Group.

Сейчас каждый IT-специалист, помимо hard skills, должен обладать такими soft skills, как: коммуникабельность, вовлечённость, командность, дедлайновость. Именно "софты" могут сделать разницу при прохождении собеседования.

Пример: при 2 кандидатах с одинаковыми "хардами", мы в "Колёсах" сделаем выбор в пользу того, у кого круче "софты". Чаще всего такие ребята инициативные, стремятся к развитию и нацелены на результат.

Soft skills помогают договариваться, понимать других людей и правильно с ними общаться. Без развитых "софтов" у нас в Колёсах вырасти по грейдам невозможно. Нужно уметь доносить идею, проводить переговоры и презентации. Каждая компания выбирает soft skills, которые для них важны. Если человек на 100% подходит компании по "мягким" навыкам, то в 95% случаев с ним не возникает никаких проблем.

Советы по развитию soft skills

  1. Не бойтесь спрашивать, если вам что-то непонятно. Будьте открытыми.
  2. Советую не обедать на работе в одиночку: больше общайтесь, знакомьтесь с ребятами с разных команд.
  3. Делайте больше, чем от вас ожидают.
  4. Ищите новые подходы к старым задачам. Если в работе что-то идёт не так, не отмалчивайтесь, а предлагайте решение проблемы.
  5. Относитесь к бизнесу, как к своему.

Гармоничное сочетание soft- и hard skills делают из человека настоящего профессионала.

Рекомендации по развитию soft skills

  • "Работа в радость. Бизнес-модель будущего", Деннис Бакке.
  • "Метод кайдзен. Шаг за шагом к достижению цели", Роберт Маурер.
  • "Коучинг. Основные принципы и практики коучинга и лидерства", Джон Уитмор.
  • "Никаких правил. Уникальная культура Netflix", Рид Хастингс.
  • "Работа рулит! Почему большинство людей в мире хотят работать именно в Google", Ласло Бок.
  • подкаст Biweekly.

Почему soft skills важны для тех, кто работает в IT

 Аида Жамбалина, HR-директор Kazdream.

Если вы планируете достичь успеха в работе и жизни в целом, soft skills станут неотъемлемой частью на пути к этой цели. Умение ладить с командой, распознавать свои эмоции и выстраивать партнёрские отношения с окружающими — важные составляющие любого профессионала.

В Kazdream мы делаем ставку на команду, потому что для создания идеального продукта нужны специалисты разных профилей, работающих слаженно, как единый механизм. От постановки задачи команде менеджером, качества обратной связи разработчику тестировщиком зависит конечный продукт: его качество и скорость реализации.

Помимо коммуникативных навыков, необходимых для работы в команде, важно учитывать и личностные: целеустрёмленность, тайм-менеджмент, эмоциональный интеллект, креативность и драйв.

Как прокачка soft skills отдельных сотрудников помогает расти бизнесу в целом

Чтобы понять, как soft skills помогают не только одному сотруднику, но и бизнесу, можно рассмотреть пример работы project-менеджера. Выше мы упомянули личностные и командные навыки. Рассмотрим личностные.

Пример №1. Берем project-менеджера, нацеленного на выпуск продукта к определенному времени и старающегося придерживаться плана. Он находит нестандартные решения задач, вносит свои идеи и с энтузиазмом подходит к рутинным делам. При этом он умеет донести видение руководства команде, заказчикам и/или наоборот, поддерживает своих ребят и вдохновляет их, презентует всем свой продукт так, что его готовы купить еще на этапе MVP. Круто ведь?

Пример №2. А теперь представьте другого, который обещает сделать что-то к установленной дате и не делает этого. Или вместо поддержки члена команды винит его в отставании от графика, и при этом не может аргументировать свои решения команде или руководству. Какого "проджекта" вы бы выбрали?

Именно у PM из первого примера есть все шансы достичь реализации продукта к сроку, а возможно и раньше. С ним можно модернизировать первичную идею и увеличить продажи, расширить клиентскую базу, а главное — воодушевить команду на новые достижения.

Какие soft skills необходимы и как их развивать

  1. Коммуникативные навыки — старайтесь находить общий язык с разными людьми, практиковаться в презентации, переговорах, убеждении. Изучайте разные техники и выберите ту, которая вам понятна.
  2. Эмпатия — стремитесь чувствовать и понимать окружающих, их мотивы, поступки.
  3. Постоянное развитие — изучайте новую информацию, технологии и идти в ногу со временем.
  4. Ответственность — соблюдайте тайм-менеджмент, отвечайте за результат.
  5. Проактивность — создавайте свою реальность и будьте причиной того, что с вами происходит.
  6. Эмоциональный интеллект — прорабатывайте свои эмоции, эмоции других и учитесь управлять ими.
  7. Креативность — разрушайте придуманные границы и создавайте что-то новое, имейте смелость быть не таким, как все.
  8. Гибкость — находите новые пути решения, при неудачах смотрите на новые горизонты и делайте по-другому.

Рекомендации по развитию soft skills

1. Для начала определите важные для себя soft skills, составьте список. Попробуйте понять, на каком они сейчас уровне. Если в вашей компании есть HR-generalist, можно обратиться к нему за помощью. Если нет, вы можете сделать самоанализ с помощью тестов из интернета или нарисовав обычное колесо, разделённое на секции, где отмечаете текущий и желаемый балл по каждому параметру. Так вы увидите свои зоны роста и уже дальше будете выстраивать план развития.

2. Для развития "мягких навыков" изучения информации и практики недостаточно. Попробуйте делиться своими знаниями и научить своего коллегу. Вот тогда вы будете уверены, что это уже не зона для роста, а ваш результат работы над собой.

Почему soft skills важны для тех, кто работает в IT

 Ирина Губина, HR-директор Relog.

Работа в IT — это командная работа. Уже давно прошло время, когда считалось, что разработчик — это интроверт, которого никто не трогает. Ему ежедневно нужно коммуницировать с другими ребятами в команде, product-менеджерами, коллегами из других отделов. Также нужно уметь брать на себя ответственность за принятие решений, за выполнение задач в срок и т.д.

Как "прокачка" soft skills отдельных сотрудников помогает расти бизнесу в целом

Успешность бизнеса во многом зависит не только от hard skills сотрудников, но и от их soft skills. Потому что эффективность команды, члены которой "плывут в одной лодке" гораздо выше. Благодаря развитым "софтам" у них налажена коммуникация друг с другом, им комфортно проводить время вместе на работе и за её пределами. Так они генерируют новые идеи, берут ответственность за проекты и достигают больших результатов.

Какие soft skills необходимы и как их развивать

Сейчас всё больше работодателей обращают внимание на "мягкие навыки" специалистов. На мой взгляд, на эту тему уже должны читать лекции в университетах.

Каждая компания выбирает те "софты", которые для них важны, чаще всего они исходят из ценностей компании. Есть soft skills, которые важны для всех. Работая в стартапе, очень важно брать на себя ответственность, быть проактивным и уметь работать в режиме многозадачности. Поэтому мы в Relog очень сильно обращаем внимание на:

  • Развитие;
  • Критическое мышление;
  • Умение брать на себя ответственность;
  • Честность;
  • Умение работать в команде.

Для "прокачки" своих soft skills необходимо попробовать поработать в команде и прислушиваться к себе. Задайте себе вопросы "Чего не хватает?", "Что мне тяжело дается?", "Насколько хорошо меня понимают сокомандники?", и проработайте их. Например, если вы умеете работать только в одиночку, а в университете предлагают создать проект совместно с одногруппниками, обязательно участвуйте!

Рекомендации по развитию soft skills

Курсы по развитию soft skills.

— "Обнимите своих сотрудников", Джек Митчелл

— "Окружи себя лучшими", Клаудио Фернандес-Араос.

— Подкасты: "Bonug — саморазвитие личности", "Podlodka Podcast".

— YouTube каналы: "Мы обречены", "В офисе", "Разрабы".