От идеи до реализации. Как открыть свой бизнес в Казахстане с платформой LIM

От идеи до реализации. Как открыть свой бизнес в Казахстане с платформой LIM

Как открыть свой бизнес в Казахстане? Этот вопрос можно часто слышать от друзей, родных, да и, наверное, у нас самих не раз мелькала такая мысль. Дальше мы начинаем думать о том, где взять денег. Кто-то думает о самой идее для бизнеса, а кто-то о человеческих ресурсах. В большинстве своем, мысли об открытии своего бизнеса остаются только в голове, а до реализации доходят единицы.

Сегодня мы хотим рассказать о стартапе, который помогает людям быстрее продвигаться к цели открытия своего дела: платформа LIM, идея которой заключается в объединении людей, готовых пойти в собственный бизнес. А также создать бизнес-сообщество, где каждый человек может найти для себя партнера по проекту, вне зависимости от сферы деятельности и наличия финансов.

Подробнее о работе платформы нам рассказал основатель стартапа LIM, Ратмир Ахметов.

 Ратмир Ахметов, основатель стартапа LIM.

Ратмир, с чего все началось, как вам пришла идея открыть такую платформу? Какие задачи и цели вы хотите реализовать с помощью неё?

Сама идея запустить подобную платформу пришла в 2017 году. Я как раз решил уволиться с работы и начать собственный бизнес. Однако поиски инвестиций давались очень тяжело: условия банка меня не устраивали ввиду высоких процентов и залогов. Инвестора, несмотря на готовый бизнес-план, тоже не решались на крупные вложения, но среди них были те, кто мог покрыть часть инвестиций и предлагал собрать 10-20 человек и вместе организовать бизнес. Тогда и появилась идея создать платформу, где люди могли бы объединить усилия и вместе реализовывать проекты.

Основная цель LIM — организовать бизнес-сообщество, где любой человек может найти для себя партнёра вне зависимости от сферы деятельности и наличия финансов. Хотелось бы донести людям, что для запуска своего дела не обязательно иметь огромные деньги, самое главное — найти единомышленников, готовых внести свой вклад либо имеющимися ресурсами, либо навыками, грубо говоря, создавать народные кооперативы.

Вы искали инвесторов или всё было сделано на ваши средства?

Конечно, на начальной стадии я искал инвесторов, но было очень тяжело объяснить людям идею, не имея хотя бы прототипа. Тогда я все-таки решился снова уйти из найма, продать машину, взять кредит и запустить проект. Постепенно, набралась и команда энтузиастов, которые были готовы уделить свое время нашему проекту — кто-то занимался вне работы, кто-то полностью погрузился в развитие LIM. Сейчас, когда есть готовый продукт, уже удалось привлечь кое-какие инвестиции.

Кто разрабатывал платформу LIM, местные айтишники?

Да, платформу разработали местные специалисты, но имеющие международный опыт. Ребята поверили в идею и выразили готовность участвовать в ее реализации. В целом, миссия LIM — поднять отечественный бизнес и внести свой вклад в развитие импортозамещения, поэтому мы всегда будем стараться привлекать казахстанских специалистов.

Какое количество пользователей на LIM сейчас? Как о вашем проекте узнают люди?

Платформа начала работать месяц назад и сейчас у нас около 200 пользователей и около 15-20 проектов. Понятно, что многие пока только присматриваются к проектам и обдумывают свои идеи, которые можно опубликовать на портале. С нашей стороны мы пытаемся продвигать платформу и объяснять её возможности в основном через наши социальные сети. Также участвуем в различным мероприятиях, организованных различными акселерационными программами от Astana Hub, NURIS и др. В планах — организовать небольшую конференцию, где мы презентуем нашу платформу в более расширенном формате и познакомимся с нашей аудиторией в офлайн-формате.

Есть ли проекты, которые уже находятся в активной фазе разработки? Много ли проектов из IT-сферы (приложения или платформы)?

Да, недавно дали старт первому проекту — приложение для бронирования очереди в автомойках. Автору идеи удалось на нашей платформе собрать команду разработчиков для совместной реализации проекта и без каких-либо вложений. Ребята уже приступили к разработке MVP.

Можно сказать, что больше половины проектов, размещенных на LIM, относятся к IT-сфере, так как именно здесь очень большое поле для развития и новых идей. Однако есть и интересные проекты, связанные со строительством, консалтингом и производством. На них тоже возлагаем большие надежды, так как создание кооперативов в этих сферах имеет огромный потенциал с учетом реалий рынка.

Есть ли первые отзывы о работе LIM, как пользователи воспринимают такую идею и легко ли на ней зарегистрироваться?

Недавно мы проводили опрос на нашей странице в Instagram и получили интересную обратную связь. Очень много людей (более 80%) планируют открыть свое дело в будущем. При этом, для 57% основным препятствием для старта является отсутствие финансов. Именно таким людям нравится идея LIM. В плане регистрации — по времени она занимает не больше минуты и при этом пользователи могут абсолютно бесплатно публиковать свои проекты и искать команду.

Сколько у вас в команде человек сейчас и планируете ли расширяться?

 Команда стартапа LIM.

На сегодняшний день у нас в команде 6 человек — это основной костяк команды, который будет заниматься развитием проекта. Сейчас ищем опытного product manager-а и в будущем, конечно, планируем расширение, в том числе географическое по мере необходимости.

Какие у вас планы по развитию вашего проекта в будущем?

Сейчас в процессе разработки мобильное приложение, которое во многом упростит доступ к нашей платформе. На следующий год планируем занять 1% рынка новых субъектов МСБ в РК и постепенно повышать наше присутствие. Глобальная же цель — выйти на рынки ЕАЭС.