Облачный рынок Казахстана: тенденции развития в 2023 году

Облачный рынок Казахстана: тенденции развития в 2023 году

Во всем мире облачный рынок и его доля в экономике интенсивно растут, с каждым годом ускоряя темп. По данным исследовательской компании IDC, в 2022 году расходы на облачную инфраструктуру вырастут на 22% по сравнению с прошлым годом и составят $90,2 млрд — это самый высокий показатель годового темпа роста с 2018 года.

Денис Щепин, генеральный директор компании ITGLOBAL.COM KZ, международного интегратора, поставщика ИТ-услуг, продуктов и сервисов, а также разработчика собственных программных продуктов, рассказал о тенденциях развития облачного рынка в Казахстане.

 Денис Щепин, генеральный директор компании ITGLOBAL.COM KZ

Денис, можно ли сказать, что облачный рынок Казахстана растет так же быстро, как во всем мире?

Облачный рынок в Казахстане начал активно развиваться с 2018 года, когда и госорганы, и крупный бизнес осознали все преимущества облачных решений. Согласно исследованию IKS-Consulting, в 2019 году облачный рынок в Казахстане вырос на 36% по сравнению с 2018, а в 2020 году — еще на 42% по сравнению с прошлым годом и составил 6,39 млрд тенге. Таким образом, опыт Казахстана совпадает с мировым трендом на рост, но доля облачных услуг на ИТ-рынке не так велика, как могла бы быть.

Почему облачный бизнес в Казахстане растет не так быстро, как хотелось бы, и что с этим делать?

Это, в первую очередь, связано с традиционными для облачного бизнеса опасениями: безопасно ли? Не лишимся ли мы всех данных? Как этим управлять? Какого cloud-провайдера выбрать? Хватит ли нам бюджета на полную трансформацию ИТ-ландшафта? Мы уверены, что с этими вопросами должны активно работать сами вендоры — обеспечивать информированность потенциальных клиентов, подробно объяснять, как то или иное решение отразится на бизнес-процессах, помогать на всех этапах внедрения облачных продуктов и сервисов от анализа инфраструктуры до обеспечения качественной технической поддержки 24/7. К счастью, по нашему опыту эти меры действительно работают, помогая выстраивать доверительные отношения с клиентами и партнерами.

Какие "головные боли" бизнеса помогают решить облачные технологии?

По нашим данным, у большинства компаний локальные серверные мощности используются только на 50-70%, при этом их не хватает на пиковые нагрузки, либо рассчитаны на пики и остальную часть времени простаивают. Такое нерациональное использование ресурсов приводит к избыточным затратам и частым техническим сбоям, особенно в период пиковых нагрузок. Кто станет делать покупки в интернет-магазине, сайт которого постоянно "падает" в период распродаж? Облако позволяет эффективно использовать мощности: оплата производится только за существующие виртуальные машины и оказанные услуги.

Такой гибкий подход также помогает в масштабировании: можно подключать новые компоненты, если необходимо увеличить производительность, емкость СХД или размеры кластера, и отключать, когда они становятся не нужны или вы понимаете, что часть мощностей стоит сократить. От локальных серверов, которые временно или постоянно простаивают, избавиться не так просто.

Кроме того, облачный провайдер отвечает за работоспособность инфраструктуры финансово: SLA (согласованный уровень обслуживания) и гарантированная доступность чаще всего оказывается выше, чем может обеспечить собственный ИТ-отдел.

Какие облачные решения сейчас пользуются спросом и почему?

По нашему опыту, самая популярная услуга — off-premise инфраструктура (IaaS) на архитектурном решении FlexPod, совместно созданном компаниями Cisco и NetApp. Такая платформа состоит из серверов Cisco UCS, сетевых коммутаторов Cisco Nexus и дисковых хранилищ NetApp различных серий. Мы работаем с этим решением более 12 лет, оно отлично зарекомендовало себя на рынке: наши заказчики уверены в его гибкости, производительности и отказоустойчивости. Цены на аренду IaaS прозрачны, а затраты можно спрогнозировать.

Главное преимущество такого типа облачных решений — максимальная универсальность и возможность адаптировать инфраструктуру под любые нужды заказчика. В IaaS входит выделенный пул ресурсов: операционная система, дисковое пространство, память (RAM) и вычислительные мощности (vCPU). Все это можно использовать в качестве сервиса для разработки и тестирования приложений, в качестве площадки для аварийного восстановления, а также арендовать ресурсы для временного расширения возможностей собственной инфраструктуры и разворачивать любое корпоративное ПО.

Что ждет облачный бизнес в Казахстане в 2023 году?

Если говорить об облачных моделях, все большую популярность приобретают гибридные облака. Эта модель облачных вычислений подразумевает гибкое сочетание сервисов одновременно частного и публичного облака. При этом под частным облаком подразумевается как облако, предоставленное провайдером, так и собственная инфраструктура клиента с виртуализацией. Таких гибридных облаков становится все больше. Те клиенты, которые предпочитали более дорогостоящие приватные облака, убедились в безопасности и удобстве публичных облаков. Теперь они могут сочетать преимущества обеих облачных моделей, например, размещая разработку и тестирование в публичном облаке, а продакшн-среду — в частном.

Еще один тренд — растущая популярность услуги по аренде ПО (SaaS). В принципе, это общемировая тенденция: по прогнозам Gartner, к 2023 году расходы конечных пользователей на SaaS-сервисы в мире превысят расходы на все остальные облачные сервисы и составят более $200 млн. Отечественным разработчикам будет непросто конкурировать на этом поле с международными гиперскейлерами вроде AWS, Google и Azure, но у местных разработчиков есть несколько важных преимуществ: глубокое понимание проблем и потребностей локального рынка, широкие возможности кастомизации сервисов под нужды своих заказчиков, а также стремление настроить максимально клиентоориентированную службу поддержки клиентов.

Мы уже видим огромный потенциал в дальнейшем развитии облачного рынка в Казахстане и делаем ставку на наращивание мощностей под нужды заказчиков. За 2022 год количество клиентов ITGLOBAL.COM KZ в облаке выросло в 4 раза по сравнению с прошлым годом. В июле мы приняли уже вторую крупную поставку нового серверного оборудования и систем хранения данных, значительно расширив инфраструктуру ЦОД в Алматы. Текущее расширение практически полностью зарезервировано нашими заказчиками, поэтому уже сейчас мы планируем следующие закупки.