Киберспорт в Центральной Азии: Казахстан и Кыргызстан ждут совместные проекты

Киберспорт в Центральной Азии: Казахстан и Кыргызстан ждут совместные проекты

Состоявшееся в воскресенье в столице Кыргызской Республики Central Asia Games Show (CAGS) можно назвать значительным событием в игровой индустрии ЦА

Конференция объединила представителей самых различных направлений игровой индустрии. Например, казахстанских разработчиков игр, а также их коллег из Кыргызской Республики, Беларуси, Южной Кореи и США. Для подкованных в железе и интересующихся были развернуты стенды известных компаний-производителей комплектующих и аксессуаров - Gigabyte, DeepCool и A4Tech.

В рамках мероприятия, для игроков популярной дисциплины World of Tanks был проведен чемпионат при поддержке компании Wargaming. В нем приняли участие свыше 300 команд.

Как прокомментировал результат мероприятия вице-президент федерации киберспорта РК Евгений Богатырев: «Я провел несколько полезных для сотрудничества наших стран встреч, одна из которых была с Президентом Федерации Компьютерного Спорта Кыргызстана. Руслан Атеев проводит огромную работу для развития нашей отрасли в Бишкеке, мы обсудили пару интересных проектов и в скором времени у нас будет чем вас порадовать".

Сейчас Евгений параллельно работает в нескольких киберспортивных проектах, в том числе занимает позицию капитана в мультигейминге Se7en по дисциплине CS:GO.Возможно, в число проектов входит разработка формата будущей лиги и ее запуск, о чем он упомянул на своей странице в социальных сетях.