IoT как техногенная неизбежность

IoT как техногенная неизбежность

Читая очередной сетевой вирус о вреде излучения 5G на человеческий мозг, приходится констатировать, что отсутствие элементарных знаний о сетевых технологиях становится тормозом в общественном приятии самого феномена прогресса.

К сожалению, целый комплекс полезнейших решений, которые объединены в одно ёмкое понятие "Интернет вещей", относится к той сфере человеческих знаний, в которой почему-то до сих пор царит информационный вакуум.

В небольшой вводной статье я постараюсь объяснить, почему занимаюсь именно этим направлением. Почему вижу в нем признаки подлинной технической революции, которую нам обещали вроде со дня на день, но которая всё медлит с приходом.

Как показывает практика, суть Интернета вещей проще объяснить на реальных кейсах, которые имеют ясное прикладное значение. А потому, я начну свой небольшой цикл статьей про IoT с той самой инфраструктуры, которая дает нам жизнь во всей её полноте.

Умное здравоохранение

IoT играет жизненно важную роль в дистанционном здравоохранении и мониторинге. Данные о состоянии больного или находящегося под наблюдением пациента, могут быть получены с помощью умных датчиков, интегрированных в медицинское оборудование, и переданы врачам в режиме онлайн.

Это позволяет предотвратить наступление критического состояния и выявлять обострения у пациентов с хроническими заболеваниями. Умные датчики позволяют "мониторить" такие ключевые показатели, как пульс, артериальное давление, уровень глюкозы и вес.

На сегодняшний день уже разработаны датчики, которые способны отслеживать проблемы на самых ранних стадиях заболевания, не распознаваемых самим больным.

Например, оповещения о состоянии пожилых людей или использование видео-аналитики выражений лица для выявления признаков эмоционального расстройства у пациентов. Все эти показатели помогают врачам на ранних этапах определять ухудшение симптомов хронических заболеваний.

Умные электросети

Умные сети распределения электроэнергии позволяют поставщикам энергоресурсов дистанционно управлять и контролировать свои инженерные сети.

При внедрении умных систем энергетические компании могут управлять распределением энергии во время плановых отключений, оберегая сети от перегрузок, а бытовую технику от поломок.

Что еще может дать IoT энергоресурсным компаниям? При масштабном внедрении умных приборов учета станет возможным качественное прогнозирование спроса на потребление электроэнергии.

Умная система учета электроэнергии уже сейчас позволяет поставщикам энергоресурсов узнавать о сбоях в системе линий электропередачи до того, как их абоненты начнут звонить и жаловаться.

IoT дает полный контроль над состоянием оборудования, позволяет заранее планировать работы по техническому обслуживанию, прежде чем оборудование выйдет из строя. А это повышает эффективность и рационализацию распределения электроэнергии.

Для владельцев умных домов наличие полного комплекса датчиков IoT — это прозрачные данные об использовании энергии и ключ к регулированию потребления ресурсов.

Статистика

Умные счетчики

Куда же без наших любимых умных счетчиков. В Акколе нами было установлено 2 500 счетчиков воды, не считая счетчиков электроэнергии, установленными другой компанией.

Умные счетчики, являются ключевым элементом инфраструктуры умной сети распределения энергоресурсов. Они собирают показания и данные с приборов учета воды, электричества, тепла и газа в реальном времени.

И, вместо того, чтобы домой впускать незнакомого контроллера, показания счетчиков потребителя в режиме реального времени отправляются прямиком в биллинговые системы энергоресурсных компаний типа АЛСЕКО.

Помимо этого, имея доступ к личному кабинету web-приложения, потребители могут сами контролировать свои показания, и регулировать потребление.

Энергоресурсные компании тоже в накладе не останутся. Умные системы позволяют дистанционно контролировать потребление, а это, в свою очередь, дает возможность оперативно реагировать на возникающие проблемы.

Например, фиксировать аномальное потребление воды на определенном участке водопровода из-за несанкционированной врезки.

Статистика

В Великобритании провели исследование, и выяснили, что потребители у которых установлены приборы учета электроэнергии с дистанционным съемом показаний, экономят 42 фунта в год, а это ни много ни мало 20 000 тенге.

Прибавьте сюда приборы учета холодной и горячей воды, и получится внушительная сэкономленная сумма. Хотя соглашусь, наши тарифы на порядок ниже европейских.

Умный полив и мониторинг водных ресурсов

В сельском хозяйстве, будь то на ферме или в саду, или на газоне во дворе дома, можно использовать умные системы полива, которые дают возможность контролировать влажность почвы, и предотвратить чрезмерный или недостаточный полив.

Датчики качества воды также играют важную роль в мониторинге водных ресурсов, что является важной задачей после схождения сели и оползней, чтобы гарантировать, что сточные воды или химикаты не загрязнили питьевую воду.

IoT датчики, установленные в селеопасных районах, могут отслеживать прогноз погоды и контролировать уровень дренажных вод, чтобы заранее оповещать о возможности наводнения.

Умные датчики протечки могут быть установлены в водопроводные системы жилых и административных зданий. Установленные датчики будут предупреждать домовладельцев и управляющие компании о протечке воды, что позволит своевременно отключить водоснабжение, минимизируя потенциальный ущерб.

Статистика:

Умное освещение

Добавление умных датчиков и интеллектуальных функций в системы освещения позволяет оптимизировать использование электроэнергии. В масштабах города умное освещение может решить следующие проблемы:

• несвоевременное включение уличного освещения. На улице может быть достаточно темно, а фонари не горят;

• отсутствие оповещений о не работающем фонаре;

• нет информации об аномальном расходе энергии с указанием участка.

Статистика

Экологический мониторинг

При помощи специализированных датчиков городские службы и предприятия могут собирать обширную информацию о качестве воздуха по таким параметрам как: температура, влажность, атмосферное давление, углекислого газа.

Умные датчики в режиме онлайн обнаруживают наличие и концентрацию летучих органических соединений, окиси углерода, окиси и двуокиси азота, озона, метана, пыли и твердых частиц.

Эта информация может помочь городам, организациям и частным лицам контролировать, анализировать, определять места и, возможно, причины загрязнения, тем самым позволяя городским службам принимать необходимые меры по улучшению экологической обстановки.

Управление вывозом городского мусора

В продолжении экологической темы, хочется отметить, что правильное управление отходами, как на уровне предприятий, так и на уровне города, является важнейшим показателем устойчивого развития города.

Подключенные к мусорным бакам бытовых отходов ультразвуковые датчики оповещают о заполненности баков городские службы, занимающиеся утилизацией отходов. Что позволяет службам за счет правильного планирования отправлять мусороуборочный транспорт только при необходимости.

Это снижает расходы на топливо, снижает нагрузку на городской трафик, что в свою очередь сокращает выбросы в атмосферу.