Азербайджанские финтех-стартапы планируют сотрудничать с МФЦА

Азербайджанские финтех-стартапы планируют сотрудничать с МФЦА

Финансовые институты из стран Центральной Азии совместно с правительством Казахстана обсуждают варианты сотрудничества.

МФЦА вызывает интерес как региональная платформа для привлечения инвестиций и экосистема с регулированием, подходящим для современных финансовых услуг. Так, МФЦА совместно с правительством Казахстана работает над интеграцией экосистемы центра со специальными экономическими зонами, что увеличит экономическую активность.

Эксперты отмечают, что опыт МФЦА интересен азербайджанским партнерам. На встрече с Центральным банком Азербайджанской Республики прошла презентацию возможностей и обсужден опыт регулирования в независимых юрисдикциях и специальных зонах, что важно для азербайджанской стороны, которая сегодня развивает специальную экономическую зону "Алят". Отметим, что развитие зоны "Алят" укрепит трансрегиональную интеграцию, что важно для казахстано-азербайджанских отношений.

Обмен опыта в области регулирования также включал обсуждение регулирования перестрахования, управления активами, а также работу региональной регуляторной песочницы — Fintech Lab. Стороны обсудили возможное участие азербайджанских финансовых институтов и финтех-стартапов в МФЦА. На сегодня уже две компании в МФЦА представляют Азербайджанскую Республику.

Встреча была продолжением регионального круглого стола с руководством центральных банков региона, который прошел в рамках конференции "Astana Finance Days" в июне этого года. ЦБАР и МФЦА договорились о продолжении работы и обмена опытом вместе с другими финансовыми регуляторами региона.