Обзор на ASUS Vivobook Pro 16X OLED (M7600QE). Творчество как образ жизни

Обзор на ASUS Vivobook Pro 16X OLED (M7600QE). Творчество как образ жизни

В мае 2022 года на казахстанском рынке в продаже появились новые ноутбуки ASUS линейки Vivobook. Как заявляет сам производитель, данный ноутбук отлично подходит людям творческих профессий, которые используют лучшие инструменты для решения своих задач. На мой взгляд, на что стоит обращать внимание при выборе ноутбука для людей "творящих" — это мощное железо, качественная цветопередача и легкость в весе устройства.

Ноутбук ASUS Vivobook Pro 16X OLED однозначно отвечает всем заявленным характеристикам, после месяца теста могу сказать точно, что он стоит вашего внимания. Итак, подробнее.

Комплектация

Ноутбук поставляется в картонной коробке-кейсе с пластиковой ручкой. В комплекте кабель питания и зарядное устройство мощностью 120 Вт.

Внешний вид

Дизайн ноутбука довольно стильный, у меня вариант в черном матовом цвете, а вообще есть ещё вариант в серебристом. Корпус ноутбука выполнен в минималистичном дизайне, на верхней крышке ноутбука есть выпуклый участок с названием ноутбука.

Материал корпуса металлический, на нижней стороне ноутбука расположены удобные ножки, одна сплошная и две коротенькие ниже, которые помогают ноутбуку максимально плотно прилегать к поверхности стола и не скользить. Тут же вентиляционные отверстия и аудиовыходы. Кстати, нужно учитывать, что стол желательно держать чистым, иначе пыль и грязь могут забиться в нижние соты.

Крышка ноутбука открывается очень плавно, даже при резком открытии. Максимальный угол — 160 градусов.

На верхней части крышки ноутбука, с внутренней стороны, расположена веб-камера с разрешением на 720 пикселей. Отлично обыграна шторка для камеры, простым движением можно её закрыть и не переживать за свою приватность.

Разъёмы

В ноутбуке есть следующие разъёмы: два порта USB-A, полноразмерный разъем HDMI, USB Type-C, карт-ридер MicroSD и миниджек 3.5 для аудио. Разъём под Thunderbolt будет доступен в версиях на платформе Intel.

Дисплей

В ASUS Vivobook Pro 16X OLED встроен 16 — дюймовый OLED-дисплей, с разрешением 4К 3840 на 2400 пикселей. Экран здесь действительно топовый, все изображения детализируются с максимальной четкостью, сохраняя при этом четкость цветовой гаммы, даже при яркости экрана в 60%. Кстати, все OLED-дисплеи в ноутбуках ASUS сертифицированы Pantone на высокую точность цветопередачи.

Клавиатура и DialPad

Клавиатура имеет интересный дизайн и не раздражающую яркую подсветку. Кстати, которая гаснет спустя время и подсвечивается под кнопками, но не сами кнопки. Над клавиатурой расположены надписи "ММ" и "Own the Universe" и пунктирная линия, как дополнительная дизайнерская фишка. Материал клавиш — пластик, и некоторые из клавиш выделены цветом и оформлением отдельно. Откликаются клавиши легко и быстро.

А теперь о тачпаде и об ASUS DialPad — это интересная игрушка и выглядит, как классический тачпад, но внутри встроено виртуальное кольцо, которое активируется одним движением, а меню выходит, если зажать активированную кнопку. С помощью него можно регулировать масштаб, громкость и прочее. Но это не основная его функция.

Основная задача DialPad — это упрощение работы в таких приложениях, как Adobe After Effects, Photoshop, Premiere Pro и Lightroom. Через ASUS Proart Creator Hub вы можете получить доступ к настраиваемым функциям быстрого доступа для увеличения или уменьшения изображения и настройки размера кисти и яркости. Также можно настроить свой собственный предустановленный интерфейс в соответствии с личным стилем работы. Выделенных кнопок на тачпаде нет, площадь 130 на 85 мм.

Железо и производительность

Моя версия ноутбука с оперативной памятью на 16 гигов и с процессором Ryzen 7 5800H, видеокарта — RTX 3050 Laptop-версия. Также есть версии с процессором AMD вплоть до Ryzen 9 5900HX и видеокартой RTX 3050 Ti.

При работе с графическими онлайн-редакторами, работает ноутбук без подвисаний в движениях. Но при работе с Adobe Photoshop приходится труднее, скорость отклика программы ниже, ненадолго подвисает почти на каждом движении. А вот в видеоредакторе Adobe Premiere — работает без нареканий во время редактирования и экспорта коротких видео. Большие видео обрабатывает тоже нормально, но тут уже все зависит от объема RAM и видеопамяти ноутбука.

Если говорить о производительности в играх, то я запускал Stray, Dota 2, CS:GO, и тут ноутбук показал себя на отлично. Игры не подвисали, отклик в процессе игры на максимальных характеристиках хорош. А вот Warzone ноутбук тянуть отказался, долго устанавливал игру и в процессе игры все движения сильно подвисали.

Охлаждение и уровень шума

Что важно — это то, что ноутбук не нагревается. Система охлаждения работает эффективно: снизу и в месте сгиба выходит горячий воздух, поэтому часть с платой и клавиатурой может охлаждаться. А если говорить об уровне шума, то ноутбук работает максимально тихо. А система интеллектуального шумоподавления ASUS AI Noise-Canceling с массивом микрофонов позволяет проводить звонки и видеоконференции в режиме удаленной работы.

На нижней части корпуса имеются аудиовыходы. Речь слышно хорошо и громкость впечатляющая, а вот к расположению колонок вопросы. Хотя это Harman Kardon — топовый производитель аудиотехники и, на мой взгляд, можно было расположить их выгоднее, например, по бокам, чтобы объемное звучание выходило к слушателю, а не к нижней части стола.

Автономность

Автономность ноутбука поддерживается батареей ёмкостью 96 ВТ. И заряжаем его адаптером мощностью 120 ВТ. Полного заряда батареи мне хватило на 12 часов в режиме полной нагрузки, с использованием редакторов в работе, периодичное отвлечение на просмотры роликов и т. д.

Итог

В заключение могу сказать, что ноутбук мне очень понравился. Он отлично подходит для работы людям, которые работают с графикой, потому что автономность и высокую производительность ноутбук гарантировать может. Да и с собой брать на встречи его удобно — вес небольшой, всего 1.95 кг.

Также выигрывает ноутбук и за счет своего яркого OLED-дисплея, который позволит увидеть все цвета в полном их проявлении. Для своего сегмента ноутбук однозначно заслуживает внимания. И стоимость доступна и приятна, например, эта модель стартует от 609 000 тенге.