Дуров предупредил о доступе хакеров к WhatsApp

Дуров предупредил о доступе хакеров к WhatsApp

По его словам, мессенджер уже 13 лет передаёт всю информацию с телефонов.

Павел Дуров снова предупреждает, что мессенджер WhatsApp предоставляет хакерам полный доступ ко всей информации на телефонах пользователей. И утверждает, что после обновления проблемы с безопасностью не решаются. По его словам, WhatsApp уже давно стал инструментом слежки.

Далее Дуров приводит ссылки на материалы, рассказывающие о взломах устройств WhatsApp на протяжение нескольких лет. И подчеркивает, что "не подталкивает" переходить на Telegram, который "не нуждается в дополнительном продвижении". В качестве совета он предлагает использовать любое приложение для обмена сообщениями, но при этом: "держитесь подальше от WhatsApp — он уже 13 лет является инструментом слежки".

  • "Вероятно у хакеров был полный доступ (!) ко всему контенту на телефонах пользователей WhatsApp. О такой возможности сообщил сам WhatsApp на той неделе. Все, что злоумышленнику нужно было сделать: это отправить вам видео с вирусом или начать видеозвонок с вами в приложении", — начал свой пост Павел.

Он также пояснил, что обновление WhatsApp до последней версии не поможет:

  • "Вы, должно быть, думаете: "Ок, но если я обновлю WhatsApp до последней версии, я в безопасности, правда?". Не совсем. Точно такая же проблема в безопасности WhatsApp была обнаружена в 2018 году, затем еще одна в 2019 году и еще одна в 2020 году. И да, в 2017 тоже. Ну а до 2016 года в WhatsApp вообще не было шифрования".

И снова подчеркнул, что неважно, чем именно смартфон будет атакован:

"Неважно, являетесь ли вы самым богатым человеком на земле — если на вашем телефоне установлен WhatsApp, все ваши данные из каждого приложения на вашем устройстве доступны, — Джефф Безос узнал об этом в 2020 году. Вот почему я удалил WhatsApp давным давно. Сама его установка — бэкдор в ваше устойство.

Я сейчас не подталкиваю людей переходить на Telegram. С 700+ миллионами активных пользователей и 2 миллионами ежедневных регистраций Telegram не нуждается в дополнительном продвижении. Вы можете пользоваться любыми мессенджерами, которые вам нравятся. Просто держитесь подальше от WhatsApp — он уже 14 лет является инструментом слежки", — заключил Дуров.

Это не первая подобного рода критика основателя Telegram. Ранее он уже советовал перейти с iOS на Android, называл пользователей iPhone рабами, сообщал об опасности Signal и WhatsApp и отвечал на обвинение в сливе данных в адрес своего мессенджера.