Главные угрозы безопасности для IoT в 2023 году

Главные угрозы безопасности для IoT в 2023 году

Умные устройства используются практически во всех сферах бизнеса. Начиная от ритейла и автомобилестроения, заканчивая медициной. Несмотря на полный расцвет новых технологий, их безопасность остается под большим вопросом. Речь не идет о вирусах или вредоносных программах. Проблема действительно серьезная, как например, скоординированные атаки. Объясняется это просто: чем больше устройств, тем больше точек нуждается в защите. В этой статье мы поговорим про то, что такое Интернет вещей и как это работает.

Что такое интернет вещей?

Термин IoT подразумевает концепцию сети передачи данных между собой. Система не только собирает, но и анализирует, обрабатывает и передает данные другим объектам через программное обеспечение. Это касается не только привычных ноутбуков и планшетов. В глобальном смысле — это любой объект, который можно подключить к беспроводной сети. Например, как умный пылесос, который есть практически в каждом доме.

Как это работает

Рядовому пользователю может показаться, что Интернет вещей повышает уровень комфорта жизни. И отчасти будет прав. Ведь никто не спорит о том, как технология IoT позволяет машинам выполнять более тяжелую работу, а одним нажатием кнопки можно легко открыть в доме шторы или включить чайник.

Где еще используется интернет вещей:

  1. Крупные предприятия: IoT предоставляет предприятиям доступ к аналитике новые возможности и собрать данные о поведении клиентов;
  2. Умные дома;
  3. Розничная торговля;
  4. Телемедицина;
  5. Беспилотные автомобили.

Есть и минусы:

Это касается конфиденциальности и безопасности. Из-за огромного количества Интернет вещей, в сети хранится бесконечное количество информации. Опасность в том, что огромное количество данных равно огромное количество точек входа для злоумышленников.

Основные правила безопасного пользования смарт-устройствами

  • Обновляйте устройства;
  • Используйте антивирусную защиту на всех устройствах;
  • Защищайте WI-FI роутер;
  • Настройте гостевую сеть;
  • Включите многофакторную аутентификацию;
  • Используйте публичные сети с осторожностью.

Евгений Питолин, эксперт в области кибербезопасности.

Читайте телеграм-канал Евгения Питолина по ссылке.