10 признаков того, что вам подходит роль руководителя

10 признаков того, что вам подходит роль руководителя

Желание занять руководящую должность может быть основано на различных потребностях: больше зарабатывать, обладать властью, получить более высокий статус или доказать самому себе и окружению, что ты достоин большего. В продолжение темы карьерного развития, редакция Bluescreen узнала у Екатерины Пурик, HR-специалиста IT-компании ALSI, о 10 основных индикаторах, свидетельствующих о готовности к роли управленца.

 Екатерина Пурик, HR-специалист IT-компании ALSI

Важно понимать, тот ли путь для закрытия своих потребностей вы выбираете. Например, роль руководителя может не подойти, если у человека есть необходимость в статусе и признание, но ему интересно достижение тактических целей, участие в различных проектах, а не построение стратегических планов и управление командой. Вероятно, путь наращивания экспертизы тут будет более гармоничным.

Если же вы определились со своими желаниями, и они направлены на вертикальный рост, то, помимо мотивации для эффективной управленческой деятельности, необходимо иметь как специальные профессиональные (деловые) компетенции, так и определенные личностные качества.

Рассмотрим 10 индикаторов того, что у вас есть потенциал для перехода на руководящую должность:

1. У вас есть начальный опыт управления людьми, командами, например, на каком-то краткосрочном проекте.

2. Вы обладаете развитым эмоциональным интеллектом: успешно распознаете свое эмоциональное состояние и чувства других людей, и способны влиять на них.

3. У вас развитые коммуникативные навыки: умение слушать, четко формулировать мысли, давать обратную связь, говорить на "языке" аудитории.

4. Вы отличаетесь стратегическим мышлением, т.е. способностью видеть и прогнозировать долгосрочные перспективы, находить различные варианты решения проблем и их возможные последствия.

5. Вы ориентированы на результат, а не на процесс, владеете тайм-менеджментом, эффективно используете ресурсы.

6. Вы имеете инновационное мышление, т.е. можете систематически применять новые знания на практике, разрабатывать неординарные решения.

7. Вы анализируете, систематизируете и критически оцениваете информацию.

8. Способны делегировать задачи и доверяете их исполнение другим.

9. У вас есть опыт самостоятельного принятия решений и доведения проектов до конечного результата.

10. Вы обладаете гибкостью и способностью работать в условиях неопределенности.

Также плюс, если у вас был опыт наставничества, контроля бюджета, оптимизации рабочих процессов. Если же у вас не было опыта на управленческой позиции, именно на эти моменты стоит делать акцент, описывая свои компетенции на интервью.